Международный женский день в библиотеках Ашинского района

10.03.2020

Накануне Международного женского дня в библиотеках Ашинского муниципального района традиционно прошли мероприятия, посвященные этому прекрасному весеннему празднику.

5 и 6 марта в Центральной районной библиотеке были подготовлены и проведены мероприятия: В клубе «Книгочей» прошёл поэтический звездопад «Стихи и женщина неразделимы». Звучали стихи поэтов о женщине, о весне и любви. Трогательное исполнение стихов, в которых раскрывалась вся глубина истинных переживаний радости и тревоги женского сердца, никого не оставили равнодушным. Собравшиеся познакомились с творчеством Л. Рубальской, В. Тушновой, Т. Снежиной и др. Конкурсно-игровая программа «Маленький праздник для женской души» была проведена в клубе «Забота» и в Обществе инвалидов. Для участников мероприятия прозвучали тёплые слова поздравления, лирические стихи и песни, а также музыкальные видеопоздравления. Разнообразные викторины и конкурсы создавали атмосферу весёлого праздничного настроения. Приятным сюрпризом для участников клуба была беспроигрышная лотерея, где каждый гость получил подарок. В читальном зале была оформлена книжная выставка «Великих женщин имена», на которой представлены книги о знаменитых женщинах. На абонементе оформлена книжная выставка «Время женщин» и проведены индивидуальные беседы о современной женской прозе.

В преддверии праздника сотрудники Ашинской юношеской библиотеки провели ряд интересных, познавательных и развлекательных мероприятий. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Яркие женщины - яркие судьбы», на которой были представлены фото, журнальные статьи, книги о знаменитых женщинах России в искусстве, в космосе, в науке. На абонементе прошла праздничная акция «Для Вас, любимые!». Читатели библиотеки приняли активное участие в оформлении интерактивной ретро-открытки. За участие в конкурсе «Весенний переполох» на самое оригинальное поздравление полагался сладкий приз. Час познавательной информации «Девушки, покорившие мир!» о великих женщинах, чьи имена вошли в мировую историю, был проведен для студентов АИТ. Красота, сильный дух и необыкновенная смелость этих женщин помогли им подняться над общепринятыми правилами в мире, где властвовали мужчины. Во время просмотра слайд-презентации ребята познакомились с судьбами Клеопатры, Елизаветы II, Софьи Ковалевской, Маргарет Тэтчер, принцессы Дианы, Коко Шанель и других женщин-легенд.

Для учеников школ города Ашинская детская библиотека провела тематическую программу «Весна стучится в окна». Компьютерная презентация «Мама, милая моя!», громкое чтение и обсуждение рассказа В.Сухомлинского «Семь дочерей», знакомство с новой книгой Н.Маркеловой «Такие разные бабушки», литературная викторина «Сказочные мамы», песни и мультфильмы создали праздничное настроение и доставили удовольствие читателям.

Час истории «Поклон тебе, сестричка» в Ашинской городской библиотеке №2 был посвящен теме «Женщина и война..». Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы... Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно - в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли. Ребята услышали рассказ о подвигах наших медсестер, связисток, разведчиц… Им рассказали о памятнике «Поклон тебе, сестричка», установленном в Челябинске. Это первый в России памятник, посвященный фронтовым медицинским сестрам и всем женщинам-фронтовикам. Для девочек, в канун праздника, на абонементе прошла беседа и мастер-класс «Как стать обаяшкой». Ведь быть обаятельной и привлекательной совсем-совсем просто! Надо лишь выполнять несколько простых правил, которые и были предложены читательницам.

Конкурсная программа «Девичьи радости» прошла для ребят в Симской детской библиотеке. Команды девочек состязались в «девичьих» умениях: шитье, создании красивой причёски, переборке крупы, определении на вкус и запах разных специй, танцах, чтении вслух стихов и др. Мальчики же были членами жюри и оценивали девочек, потом подводили итоги, объявляли команду победителей и награждали значками и грамотами.

6 марта в Симской городской библиотеке №1 был проведён литературно-музыкальный час «Самой любимой и родной». Всех присутствующих женщин поздравила заведующая библиотекой Лысова А.В.

Библиотекарь Кучугова Е.Л. рассказала об истории праздника и представила вниманию собравшихся книжную выставку-инсталляцию «Образ пленительный, образ прекрасный…». На выставке были собраны книги и периодические издания, рассказывающие о женщине-матери, о выдающихся женщинах.

К Международному женскому дню в Симской городской библиотеке №2 было проведено несколько мероприятий: в Отделении дневного пребывания пенсионеров 3 марта состоялись Чайные посиделки «Женский день по-женски». Получатели социальных услуг познакомились с историей праздника, посмотрели праздничную презентацию, затем, за чайным столом, приняли участие в развлекательной программе. Читательниц абонемента 5-6 марта встречали Музыкально-поэтическим ассорти «Образ пленительный, образ прекрасный», в котором звучали душевные стихи и песни о любви к женщине, к матери. 6 марта поздравительная акция «Дарите женщинам стихи» стала приятным сюрпризом для виновниц торжества. В социальной сети «Вконтакте» были отправлены поздравительные открытки друзьям-женщинам, на абонементе, в читальном зале, в пункте выдачи книг на Верхней зоне читательницам торжественно вручены поздравительные открытки с красивыми стихами.

В Кропачёвской поселковой модельной библиотеке прошёл конкурс сочинений «Есть в марте день особый». Ребята писали письма своей любимой маме. Все письма были искренние, добрые и ласковые. Но независимое жюри выбрало лучшее, написанное от всего сердца. Также ребята приняли участие в фотоконкурсе о маме «Ярче всех бриллиантов мира…».

Взрослый отдел Миньярской библиотеки семейного чтения для учащихся 9-х классов провел устный альбом «Жестокая правда о войне. Женщины в Великой Отечественной войне» с обзором книг выставки «Сила слабых». Цель данного мероприятия - духовно-нравственное воспитание учащихся на примере подвигов женщин в годы войны.

Укская сельская модельная библиотека им. Ф. Павленкова с Литературно-музыкальной композицией «С праздником Весны, милые женщины» приняла участие в праздничном вечере «Её величество - женщина» в СДК. На праздник были приглашены дочери участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Для них была показана презентация «По волнам памяти», посвященная их отцам, участникам Великой Отечественной войны.

«В марте есть такой денек» - под таким названием состоялся праздничный вечер в Еральской сельской библиотеке. В программе мероприятия прозвучали стихи, посвященные женщине, маме, бабушке. Шуточные сценки от ребят создали атмосферу веселья. Мамы с удовольствием приняли участие в конкурсах, отвечали на вопросы викторины. Закончился вечер чаепитием в теплой семейной обстановке.

Для членов клуба «Гармония» в Точильненской сельской библиотеке им. Ф. Павленкова прошел Вечер отдыха «Про весну, любовь и красоту». Весенняя встреча клуба была полна тёплых поздравлений, лирических стихов и песен.

Библиотекари сельских библиотек приняли участие в подготовке и проведении мероприятий к 8 Марта совместно с клубными работниками: Праздничный вечер «Праздник красоты и радости» (Муратовская сельская библиотека); Вечер «Ты женщина небесной красоты и неземная» (Илекская сельская библиотека); Концертная программа «О женщине с любовью» (Точильненская сельская библиотека им. Ф. Павленкова); Мастер-класс «Волшебная шкатулка для мамы» (Биянская сельская библиотека) и др. мероприятия.

Все мероприятия библиотек, посвященные прекрасному празднику, прошли в атмосфере весны, создали праздничное настроение читателям и стали своеобразным признанием в любви женщинам.

Новикова Л.В.


дата создания: 10.03.2020 14:42, дата последнего изменения: 10.03.2020 14:42