«У войны не женское лицо»

11.03.2020

Литературно-музыкальную композицию «У войны не женское лицо» представили зрителям работники социально-культурного объединения Ашинского района. Премьерный показ состоялся в Ашинской детской школе искусств. Эту постановку режиссер Н.П. Иконникова и исполнители посвятили 75-ой годовщине Великой Победы советского народа над фашизмом.

Как сказал один фронтовик: «Когда мужчины рассказывают о войне - это факты, а когда женщины - это эмоции». Многие девчонки шли на фронт прямо со школьной войны - они хотели защищать Родину. Потому что были так воспитаны: Родина важнее жизни. И на фронте, столкнувшись со всеми ужасами войны, они проявляли такую силу, такую храбрость, что терялись мужчины, находившиеся рядом. Это потрясает…

- За четыре года войны в различных родах войск на фронтах служило свыше 800 тысяч женщин, - говорит режиссер-постановщик. - Никогда еще на протяжении всей истории человечества в войне не участвовало столько женщин. Они защищали свою страну, народ, детей своих. Шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли. Они своими нежными руками спасали мир.

Каждая исполнительница предельно искренне рассказал историю девушки, ушедшей на войну. Ведь у каждой была своя дорога, своя довоенная жизнь, свои мечты, планы, надежды, любовь... А вот цель была одна - Победа! В завершении литературно-музыкальной композиции глава Ашинского района Виктор Владимирович Лукьянов вручил юбилейную медаль труженице тыла Гулурайхан Хабибулловне Нигаматзяновой. Женщине, чьими руками была завоёвана Победа, рукоплескал весь зал.

Информационно-методический отдел МКУ «СКО АМР»


дата создания: 11.03.2020 19:01, дата последнего изменения: 11.03.2020 19:01