«По дорогам войны...»

11.03.2020

В преддверии празднования великой даты, по всей стране уже сейчас «гремит Победа»... Концерты, торжественные собрания, вечера-портреты, театрализованные представления и спектакли - и это лишь малая часть тех форм, через которые люди сегодня пытаются передать пережитую боль миллионов поломанных судеб и величие этого дня - Дня Победы.

В конце феврале 2020 г. в Челябинском государственном институте культуры прошла IX международная научная конференция «Лазаревские чтения», посвященная памяти известного уральского ученого, филолога, фольклориста Александра Ивановича Лазарева. Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области, Челябинского государственного центра народного творчества.

Помимо пленарного заседания, участниками которого стали гости из Польши, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана, в рамках «Лазаревских чтений», в Учебном театре «Дебют» состоялась премьера театрализованного представления-спектакля по книге А. И. Лазарева «Народное слово на дорогах войны», в котором принял участие народный коллектив, фольклорный ансамбль «Негрустиношкя», под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Лидии Яковлевны Калининой.

Для коллектива, участие в подобном мероприятии стало большой радостью и честью. Всего за несколько репетиций под чутким руководством великолепного режиссера, заслуженного работника культуры Российской Федерации, профессора Александра Алексеевича Мордасова и сплоченной команды педагогов-профессионалов, коллектив смог влиться в действо, привнеся в него свои краски...

«Негрустинощкя» представила на «суд зрителя» материалы, собранные руководителем коллектива в фольклорных экспедициях по Ашинскому району. «Сказать, что нас полностью захватило то, что происходило на сцене - не сказать ничего», - делятся впечатлениями участники коллектива. - Это было настолько ярко, масштабно и проникновенно, что мы моментально вжились в образ, проживая на сцене судьбу каждого участника представления. И, приехав домой, нас не отпускает мысль о Величии и силе духа русского народа. Мы гордимся, что родились и живем в России»!

Народный коллектив, фольклорный ансамбль «Негрустинощкя» выражает огромную благодарность всем организаторам «Лазаревских чтений» за неоценимый вклад в развитие культурного наследия и за возможность соприкосновения с ним! А особую благодарность хотелось бы выразить кандидату педагогических наук, профессору, заслуженному работнику культуры Российской Федерации - Людмиле Николаевне Лазаревой, за многолетнюю дружбу и совместное творчество!

Оприщенко Ю.А.


дата создания: 11.03.2020 19:11, дата последнего изменения: 11.03.2020 19:13