• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Работники МКУ «СКО АМР» провели мастер-класс по росписи Пасхальных яиц воском

С детства мы привыкли отмечать весной светлый праздник Пасхи. Это день, когда верующие массово посещают храмы, ходят в гости к родственникам и друзьям, чтобы обменяться угощениями и поздравлениями. Украшение яиц - важная часть праздников Пасхи. Но на самом деле эта весенняя традиция существует уже в течение многих веков. Фактически обычай украшать яйца весной возник задолго до христианства. С древних времен яйцо интерпретировалось как символ новой жизни, плодородия или возрождения.

В этом году эпидемия под звучным названием «коронавирус» внесла неожиданные коррективы не только в работу и жизнь каждого из нас, но и в празднование этого важного дня. Работая на удаленном доступе, коллектив МКУ «Социально-культурное объединение» решил в преддверии Светлого праздника Пасхи провести  в видеоформате мастер-класс по изготовлению, или росписи пасхального яйца воском.

Писанка - это пустое, выдутое яичко, расписанное с помощью воска и красок. Искусство росписи писанок очень древнее. Роспись писанок считалась женским занятием. В доме все готовились к празднику Пасхи. Мастерица брала яички, самые лучшие, оплодотворенные, воск, кистку или писачок и начинала украшать яйцо, вкладывать в него самые лучшие пожелания своим близким. Такую писанку нельзя купить-продать, ее можно только подарить.

Немного о значении писанки. Каждый узор на ней что-то значил. Она отмыкала сердце для любви, придавала силу плодородия, защищала от сглазу и порчи, наговоров, болезней, стихийного бедствия, бедности, даровала красоту и богатство, надежду на счастливое замужество и урожай. Ее держали в доме, как икону. Дарением писанки скреплялось родство. Через писанку шла передача душевного тепла от человека к человеку, шла передача священных знаний от поколения к поколению. Сам процесс её изготовления даёт ощущения связи с миром, родными, природой. Писанка - это прекрасный подарок к празднику Пасхи с наилучшими пожеланиями для близких людей.

Попробуйте расписать писанку сами, вам понравится!

 

Тетерникова О.А.


Дата публикации: 21 апреля, 2020 [16:11]
Дата изменения: 21 апреля, 2020 [16:13]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх