Главная »  Новости »  Путин отменил нерабочие дни, Текслер продлил самоизоляцию. Так как теперь живём?

Расхождения в речи президента и губернатора многих запутали, но мы поможем вам разобраться.

Вконец запутавшиеся люди засыпали нашу редакцию вопросами, идти ли завтра на работу и сохранят ли им заработную плату. Расхождения в спецобращениях Владимира Путина и Алексея Текслера и правда могут поставить в тупик. Мы сделали для вас небольшой разбор, отвечаем на самые частые вопросы.

1. Мы выходим 12 мая на работу?

Если вы не работали в апреле, то и завтра остаётесь дома. Если на вашу компанию распространялись ранее принятые послабления, то вы и завтра продолжите работать в прежнем режиме.

2. Почему сидим дома, если президент отменил нерабочую неделю?

Владимир Путин оставил последнее слово за властями регионов, предоставив им право решать в зависимости от ситуации с заболеваемостью.

Губернатор Алексей Текслер им воспользовался - режим повышенной готовности продлён в Челябинской области до 31 мая.

3. Сохранят ли нам заработную плату?

Да, на период режима самоизоляции зарплату вам должны выплатить. Об этом отдельно упомянул президент в своей речи.

4. Собирать ли ребёнка в школу?

Обучение школьников с 12 мая будет по-прежнему проходить в дистанционном режиме. Речи о досрочном окончании учебного года пока не идёт.

5. Работают ли детские сады?

Детские сады продолжают работать в режиме дежурных групп.

6. А как же выпускной в детском саду / школе?

Все массовые мероприятия в России отменены до особого распоряжения, в том числе и выпускные вечера.

7. Разрешен ли выезд из города?

Только если это связано с лечением, угрозой жизни и здоровью, перемещением к и от места работы (если деятельность предприятия или организации не приостановлена по распоряжению правительства), оказания транспортных услуг или услуг доставки. Дополнительные ограничительные меры введены на территории «запреток» - Озёрска, Снежинска и Трёхгорного.

8. Как быть с садом? Туда можно?

Официально разрешено сменить место самоизоляции. Например, отправиться из городской квартиры на дачу или наоборот.

9. Ну хорошо, а в соседние города и области разрешено приезжать?

Каждый регион сам определяет, закрывать ли границы для въезда на его территорию. Полиция стала ограничивать въезд в Челябинск для водителей, у которых нет городской прописки. Но рейды эти эпизодические, и многим удаётся договориться, указав весомую причину въезда в город.

10. Если нет служебного удостоверения, как доказать, что добираешься до работы?

Получить от работодателя справку с места работы свободного образца с указанием вида выполняемой трудовой деятельности.

11. Работодатель вынуждает выходить на работу в период самоизоляции. Кому жаловаться?

За защитой трудовых прав можно обратиться в Государственную инспекцию труда в Челябинской области по телефону 8(351) 237-08-32. Если Вы считаете, что на предприятии или в организации нарушают действующий режим, сообщите на горячую линию министерства общественной безопасности Челябинской области по номеру 8(351) 264-25-85.

12. Можно ли выйти на спортивные площадки у дома?

Временно запрещено. Коронавирусная инфекция может сохраняться на поверхностях, в том числе на спортивных тренажерах.

13. А с ребенком в коляске погулять?

Для того чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции. Поэтому такие прогулки временно тоже запрещены и на вас могут наложить штраф.

14. Получается, всё ещё ничего нельзя?

Да, по распоряжению губернатора, все озвученные ранее ограничения сохраняются.

15. Ладно, а что с масочным режимом?

С 12 мая ношение масок в общественных местах при разрешённых выходах из дома становится обязательным. Без них нельзя будет появиться не только в магазинах или аптеках, но и на работе.

16. Напомните, что грозит нарушителям?

Как правило, речь идёт об административной ответственности. Нарушителей могут наказать по статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации). Разбег штрафов для граждан - от 1000 до 30 000 рублей. Впрочем, на первый раз суд может ограничиться лишь предупреждением. Мы уже разобрали, законны ли вообще взыскания за нарушение самоизоляции. Если нарушение повлечет заражение и смерть другого человека, то последует уголовная ответственность. Кстати, за отсутствие маски теперь тоже будут штрафовать.

74.ru

Дата публикации: 12 мая, 2020 [20:15]