Главная »  Новости »  Праздник книжных людей

Общероссийский день библиотек, который отмечается в России ежегодно 27 мая, является не только профессиональным праздником библиотекарей, но и тех, кто любит книги.

В связи с этой датой, на страничках в социальных сетях библиотек Ашинского района с 21 по 27 мая пройдет цикл мероприятий в рамках Единой недели библиотек «В центре внимания - Библиотека!», включающий онлайн викторины, информационные посты, акции, виртуальные знакомства с библиотеками, виртуальные выставки, флешмобы и многое другое. (Адреса библиотек в социальных медиа можно посмотреть на сайте МКУК «ЦБС АМР» https://cbs-asha.chel.muzkult.ru/).

На официальном сайте ЦБС будут представлены мероприятия:

• Видеоролик «Книга! Библиотека! Жизнь!», Видеообзор «Образ библиотекаря в кино» (Центральная районная библиотека);
  • Виртуальный фотоальбом «Библиотека - открытый мир» (Ашинская юношеская библиотека);
  • Видеоэкскурсии «Книги бывают разные», «Дом книг» (Ашинская городская библиотека № 2);
  • Видеоролик «Наше кредо - творчество!» (Ашинская детская библиотека);
  • Виртуальная экскурсия - знакомство «На библиотечной волне» (Симская городская библиотека № 2);
  • Онлайн-экскурсия «Как живет библиотека?» (Симская детская библиотека);
  • Презентация «Любимые книги библиотекарей», Экскурсия «Здесь живут книги» (Миньярская библиотека семейного чтения),
  • Видеоролик «Моя профессия, библиотекарь», Видеопрезентация «Библиотекарь - это звучит гордо» (Кропачевская поселковая модельная библиотека) и другие мероприятия.

Приглашаем к участию во флешмобах: «Любимую книгу листая» (Центральная районная библиотека), «Читайте с нами! Читайте сами!» (Ашинская юношеская библиотека).

24 мая в рамках мероприятий, посвященных Дню библиотек, в социальных сетях пройдет цикл мероприятий ко Дню Славянской письменности и культуры. Библиотекари будут знакомить юных и взрослых читателей с историей создания азбуки, объединяющей славянские народы и личностями её создателей. Интересные и познавательные мероприятия пройдут в форме викторин, онлайн путешествий, презентаций, обзоров. Это такие мероприятия как:

• Виртуальное путешествие "Наследие Кирилла и Мефодия", Видеообзор «Памятники Кириллу и Мефодию» (Центральная районная библиотека),
  • Виртуальная выставка «Кирилл и Мефодий, славянские первоучители», Видеосообщение «Первопечатник земли русской» (Ашинская городская библиотека № 2);
  • Цикл информационных постов «Создатели славянской письменности» (Укская сельская модельная библиотека им. Ф. Павленкова);
  • Онлайн-путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам…» (Еральская сельская библиотека);
  • Онлайн-урок «Говори и пиши правильно», Видеообзор «Большая российская энциклопедия Кирилла и Мефодия» (Симская городская библиотека № 2);
  • Онлайн-книжная выставка «От буквы к слову» (Симская детская библиотека) и др.

Все желающие смогут принять участие в:

• Мозговом штурме «Так говорили наши предки» (Ашинская юношеская библиотека),
  • Литературной викторине "Веселое путешествие от А до Я" (Ашинская детская библиотека),
  • Онлайн-игре «Слово драгоценный дар» (Симская детская библиотека),
  • а также разгадать онлайн-кроссворд «Наследие Кирилла и Мефодия» (Миньярская библиотека семейного чтения).

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас посетить страницы библиотек района в соцсетях и официальный сайт Ашинской ЦБС! Вас ждет множество увлекательных и интересных мероприятий! (В программе возможны изменения)

Л.В.Новикова

Дата публикации: 19 мая, 2020 [10:18]