Главная »  Новости »  Юные танцоры Ашинского района - лауреаты X Международного отборочного онлайн-конкурса для хореографических коллективов «Вдохновение»

В апреле 2020 года в Санкт-Петербурге прошёл X Международный отборочный онлайн-конкурс для хореографических коллективов «Вдохновение».

Всего было подано 2955 заявок. В конкурсе принимали участие коллективы из 13 стран: Германии, Китая, Эстонии, Словакии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, ДНР, ЛНР, Узбекистана и, конечно же, России.

Состав жюри онлайн-конкурса:

• Галичанин Альберт Евгеньевич - народный артист России, обладатель премии "Золотая Маска", помощник ректора Московской Государственной Академии Хореографии;
  • Харитонов Никита Александрович- педагог по народно-сценическому танцу и искусству балетмейстера, лауреат Президентской премии Министерства образования РФ "О поддержке талантливой молодёжи", хореограф сборной России по фигурному катанию;
  • Брызгалова Татьяна - Солистка Эксцентрик-балета С. Смирнова, трижды лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» в составе Эксцентрик-балета, лауреат премии «Браво», преподаватель современного танца государственного театрального института;
  • Степанова Светлана Андреевна - главный балетмейстер театра-студии "Артис балет", солистка компании современного танца под руководством Константина Кейхель, лауреат Международных конкурсов по современной хореографии.

Танцевальные коллективы - "13 Квартал" МКУ "Кропачёвский поселковый дом культуры" (руководитель Саблина Л.В.), и хореографический коллектив «Танц класс» МБУ «РДК «Металлург» (руководитель Шевалдина О.А.) и хореографический ансамбль «Ашинский неугомон» МБУДО «Ашинская детская школа искусств» (рук. Яковлева Е.В.) приняли участие в конкурсе, представив Ашинский муниципальный район.

Саблина Л.В. отметила: «13 квартал» не первый раз принимает участие в этом конкурсе, в 2019 году коллектив получил Диплом III степени в номинации" Народный танец". И в 2020 году мы снова успешно приняли участие в конкурсе «Вдохновение».

Итоги оказались успешными для всех трех коллективов: «13 квартал» стал Лауреатом II степени в номинации «Народная хореография», а «Ашинский неугомон» и «Танц класс» - Лауреатами III степени в номинации «Современная хореография».

А это означает, что коллективы Ашинского района получили приглашение от организаторов выступить в дальнейших этапах конкурса, которые состоятся осенью этого года.

Поздравляем с очередной победой талантливых детей, их родителей и, конечно же, руководителей - Яковлеву Елену Васильевну, Саблину Людмилу Владимировну и Шевалдину Ольгу Александровну, желаем им дальнейших творческих успехов и достижений!

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 02 июня, 2020 [19:45]