Главная »  Новости »  Пушкинский день в библиотеках Ашинского района

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день - праздник русского языка и поэзии. Традиционно, в этот день в библиотеках Ашинского района проходит множество разнообразных культурно-массовых мероприятий, посвящённых творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Библиотеки Ашинской ЦБС предложили своим читателям онлайн-мероприятия, которые были опубликованы на официальном сайте МКУК «ЦБС АМР» и на страницах библиотек в социальных сетях.

Ашинская Центральная районная библиотека запустила онлайн-марафон «Читаем Пушкина вместе», предложив читателям записать видеоролик с любимым стихотворением А.С.Пушкина и выложить в соцсетях на своей странице под хэштегом #АшаЧитаемПушкинаВместе. Сетевая акция под хэштегом #ЛюбимыестрокиПушкина предложила любителям творчества А.С. Пушкина опубликовать в соцсетях любимое стихотворение поэта, с указанием даты написания и портретом писателя.

Ашинская юношеская библиотека знакомила с творчеством поэта через информационные посты: Тест «Хорошо ли вы знаете творчество Пушкина?», «Интересные факты из жизни А.С. Пушкина» и др.

Ашинская городская библиотека №2 подготовила для читателей Видеопутешествие по сказкам Пушкина «Что за прелесть эти сказки».

Симская городская библиотека №2 в рамках Пушкинского дня России провела в онлайн-режиме мероприятия для друзей страницы и группы вконтакте: виртуальное путешествие по Пушкинским местам «Все в нем Россия обрела», виртуальный каскад литературных удовольствий по творчеству великого поэта «Его перо любовью дышит», где известные актеры и певцы читают любимые стихи, фото акцию «Я читаю Пушкина» с участием членов литературного клуба «Родник». Завершился Пушкинский день вечерним киносеансом по произведениям А.С.Пушкина.

Кропачевская поселковая модельная библиотека представила для своих пользователей виртуальную выставку «Солнце русской поэзии», видеоролики по сказкам Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Три девицы под окном», «Сказка о Попе и работнике его - Балде» и видеостихотворение «У Лукоморья дуб зеленый».

Симская детская библиотека пригласила юных любителей творчества А.С. Пушкина принять участие в викторине «В тридевятом царстве, Пушкинском государстве», посмотреть виртуальную выставку одной книги "Сказка о рыбаке и рыбке" и познакомиться с книгой Марины Улыбышевой «Как Пушкин русский язык изменил».

Симская станционная библиотека опубликовала информационное сообщение « Пушкинский день России» и Виртуальную книжную выставку «России первая любовь».

Миньярская библиотека семейного чтения провела флешмоб #Есть_такое_в_свете_чудо. Для участия во флешмобе нужно было опубликовать на своей странице в соцсети любое произведение А.С. Пушкина с хэштегом #Естьтакоевсветечудо #Библиотекаминьяр. Коллективом библиотеки было представлено видео чтения "Сказки о рыбаке и рыбке", желающие могли решить #филворд "Царство славного поэта" и посмотреть видео романса 'Я вас любил' на стихи А.С. Пушкина.

Ко дню Пушкина Укская сельская модельная библиотека им. Ф. Павленкова разместила на своей странице информационный пост о творчестве А.С. Пушкина, видеоролики «Сказки Пушкина» и видеовикторину «По сказкам Пушкина».

Еральская сельская библиотека на своей странице в ВК представила

Виртуальную книжную выставку "Образ бережно хранимый» и онлайн-викторину по сказкам А. С. Пушкина «В волшебной пушкинской стране». Посетителям предлагалось ответить на 15 вопросов о сказках поэта. Каждый участник викторины получил сертификат участника с указанием количества баллов и оценкой.

Точильненская сельская библиотека им. Ф. Павленкова с 5 по 7 июня провела в соц. сетях акцию-марафон #ЧитаемПушкинскиестроки #ПушкинскийденьРоссии.

В рамках Пушкинского дня в библиотеках Ашинского района прошли самые различные мероприятия. Приятно осознавать, что пользователи сети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.

Новикова Л.В.

Дата публикации: 08 июня, 2020 [11:54]