Главная »  Новости »  9 мая 2020 года состоялась премьера документального фильма «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей»

Режиссёр фильма: Павел Печенкин

Сценарист: Анна Отмахова

Производство: «Пермская синематека»

Картина снята при поддержке администрации Губернатора Пермского края.

Фильм рассказывает о боевом пути Уральского танкового корпуса: от формирования до победных дней в Берлине и Праге. В центре внимания - истории самих добровольцев из Свердловска, Молотова, Челябинска, Нижнего Тагила, Алапаевска, Дегтярска, Троицка, Златоуста, Кусы и Кыштыма. Их собирали в открытых и частных архивах, записывали воспоминания участников и родственников.

Всего для создания ленты использовано 100 единиц архивных материалов, 30 книг и 100 статей, 100 воспоминаний участников и заинтересованных лиц и порядка 400 фотографий.

Министерство культуры Пермского края

Дата публикации: 09 июня, 2020 [15:08]