Главная »  Новости »  В библиотеках Ашинского района прошли мероприятия, посвященные Дню России

12 июня - День России. В этот день мы чествуем нашу Родину, чествуем нашу страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Это праздник общероссийского, общегосударственного, общенационального единения отмечается во всех регионах страны.

В День России библиотеки предложили для читателей всех возрастов онлайн-мероприятия в социальных сетях и на официальном сайте ЦБС. Муниципальные библиотеки подготовили для пользователей сетевые акции, виртуальные книжные выставки, обзоры книг, викторины, видеоролики, документальные фильмы и другие информационные материалы о России, её истории, культуре и традициях.

Центральная районная библиотека предложила своим читателям поучаствовать в сетевых акциях «Россия - это мы» и «Песни о России». Сетевая акция «Россия - это мы» прошла под хэштегом #АшаРоссияэтоМы. Участникам акции было предложено опубликовать в соцсетях на своих страницах своё фото с официальными или неофициальными символами России, исполнить песню или Гимн, прочитать стихотворение о Родине.

Сетевая акция «Песни о России» предлагала участникам выложить текст песни о Родине, аудиофайл этой песни и фотографии российских пейзажей или достопримечательностей России. Для читателей были подготовлены два видеоролика: «Мы - россияне» и «Символы Российской государственности»; видеообзор «С гордостью о России», где была представлена литература о выдающихся исторических личностях и художественная проза по истории России. Также было оформлено Арт-окно «12 июня - День России».

Ашинская юношеская библиотека представила своим читателям Виртуальную книжно-иллюстративную выставку «Виват, Россия!», которая познакомила ребят с книгами о богатейшей истории и культуре нашей страны, развитии российской символики, обычаях и традициях народов России. Видеоролик «Неофициальные символы России» продемонстрировал символы, которые являются традиционными только для России, раскрывают национальный характер, историю, культуру и быт страны.

Ашинская городская библиотека №2 подготовила к празднику информацию о символах России и оформили её в видеоролике «Когда говорят о России», а также создала виртуальный фотоальбом «Когда говорят о России».

Ашинская детская библиотека для любознательных читателей подготовила видеоролик «10 самых красивых городов России».

Миньярская библиотека Семейного чтения предложила вниманию читателей Экскурсию "Церковь Введения Пресвятой Богородицы" и Информационный онлайн-буклет "Памятные места Миньяра", который рассказал о достопримечательностях родного города. Библиотекой в рамках акции «Россия - это мы» были представлены стихи поэтов - земляков о родном городе Миньяр. В видеоформате прошла встреча с интересным человеком, с тружеником тыла Паршиной Л.Ф.

Симская городская библиотека №2 в этот день опубликовала для пользователей праздничный видео концерт на Красной площади «Нам завещана Россия» (2019 г.), затем представила поэтический дилижанс «С любовью и верой в Россию», в котором звучали прекрасные стихи о нашей Родине. Видеоэкскурсия «Город Сим-любимый уголок России» еще раз напомнила землякам об исторических местах города, об интересных памятниках и просто красивых уголках малой родины.

Симская детская библиотека в рамках празднования Дня России, представила вниманию пользователей информационные посты: «Что значит быть русским?» и «Моя родина-Россия». Также библиотекой для юных читателей была представлена виртуальная викторина «Мы родились в России», приняв участие в которой, они могли проверить свои знания о нашей стране.

Симской станционной библиотекой был подготовлен фотоколлаж «С малой родины моей начинается Россия».

Кропачевская поселковая модельная библиотека ко Дню России подготовила видеоролик «Русь, Россия - Родина моя», виртуальную выставку «У каждого в душе своя Россия» и конкурс рисунков «Три цвета Родины».

Еральская сельская библиотека провела для читателей виртуальное путешествие «Моя Россия», где были показаны самые красивые места России: Байкал, Таганай, Зюраткуль, озеро Эльтон и другие.

Точильненская сельская библиотека им. Ф. Павленкова пригласила принять участие в поэтическом марафоне #ЧитаемвместеоРоссии#.

Укская сельская модельная библиотека им. Ф.Павленкова подготовила виртуальную книжную выставку "День России". Сотрудники Укской библиотеки приняли участие в районном конкурсе «Полотняная тайна России» и в районной фотовыставке старинных полотенец-рушников, приуроченной ко Дню России!

Библиотеки Ашинской ЦБС приняли участие во всероссийской Акции «Окна России», в Областном видеоконцерте «День России», в Областном литературном видеоконцерте "Стихи о Родине". А также во Всероссийских онлайн-акциях, посвященных дню России: «Россия, мы тебя любим!», «Родина моя - Россия» и др.

Цель всех проведенных мероприятий библиотеками Ашинского района - уважение к истории России, ее символам; воспитание чувства патриотизма, гордости за нашу страну.

Новикова Л.В.

Дата публикации: 15 июня, 2020 [13:47]