• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Без потерь бюджета и посещаемости: как нацпроект "Культура" поможет восстановлению отрасли

Портал "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является информационное агентство ТАСС, разбирался, как общенациональный план восстановления экономики повлияет на культурную сферу.

Вопросы деятельности учреждений культуры обязательно нужно включить в общенациональный план восстановления экономики, заявил президент РФ Владимир Путин в минувшие выходные на встрече, приуроченной ко Дню русского языка. В беседе с деятелями культуры глава государства попросил их высказаться о том, какие дополнительные меры нужны, чтобы музеи, театры, концертные залы, библиотеки и школы искусств "вышли из вынужденных каникул с минимальными потерями и получили стимул для продолжения работы". Но тот проект плана, который премьер-министр Михаил Мишустин представил Путину неделей ранее, уже включает в себя часть мер по поддержке сферы культуры. Хотя документ дорабатывается, очевидно, что особая роль в нем отведена национальным проектам. Портал "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является информационное агентство ТАСС, разбирался, как повлияют нововведения правительства на ход реализации нацпроекта "Культура" и что изменится в ближайшие месяцы для учреждений культуры, пострадавших от пандемии коронавируса.

Поддержка и большим и малым

Согласно актуальной версии общенационального плана восстановления экономики РФ, с которой ознакомились журналисты ТАСС, приоритетным направлением в культурной отрасли станет господдержка федеральных бюджетных учреждений, которые приостановили работу из-за пандемии коронавируса. Эта мера позволит государственным театрам, музеям, концертным залам и кинотеатрам сохранить сотрудников и компенсировать затраты за несостоявшиеся мероприятия. После снятия ограничений учреждениям культуры также понадобятся дополнительные средства для обеспечения безопасности публики, что необходимо для восстановления посещаемости.

Из плана также следует, что предполагается компенсация затрат негосударственным театрально-концертным организациям за период, когда массовые мероприятия были отменены из-за эпидемиологической ситуации. Это обеспечит сохранение не только федеральных учреждений, которым уже выделено более 3,8 млрд рублей на поддержку, но и небольших частных культурных организаций. Такой подход отвечает приоритетной задаче одноименного национального проекта, который предполагает увеличение посещаемости учреждений культуры на 15% к 2024 году. Широкий охват господдержки позволит достичь этих показателей после долгожданного окончания "заморозившей" деятельность театров и концертных площадок пандемии.

Впрочем, пока, по расчетам Минкультуры РФ, значительного "проседания" по достижению целевого показателя не наблюдается. Ранее глава департамента регионального развития и приоритетных проектов Ольга Юркова сообщила, что из 798 млн посещений, запланированных на 2020 год, за первый квартал уже удалось достичь показателя в 220 млн 400 тыс. посещений. Однако если снятие ограничительных мер затянется, то ведомство вернется к рассмотрению возможности корректировки показателей посещаемости в августе.

Библиотеки без потерь

Особое внимание в плане правительства уделено восстановлению деятельности региональных и муниципальных библиотек. Ее планируется проводить без корректировки государственных заданий. Как рассказала порталу заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, данная мера направлена на то, чтобы не допустить возврата библиотеками средств субсидии в бюджеты субъектов из-за невыполнения показателей госзадания в период карантина.

"Мы исходили из того, что от руководства региональных и муниципальных библиотек потребуется разработать и обеспечить комплекс мер, направленных на популяризацию библиотек, увеличение посещаемости после снятия всех ограничительных мер. Это должно положительно сказаться на восстановлении библиотечной отрасли в регионах после сложного этапа. При этом KPI устанавливается для того, чтобы прежде всего стимулировать руководителей учреждений на достижение показателей объема и качества государственной услуги, установленных государственным заданием", - пояснила Ярилова.

Ранее в колонке на портале "Будущее России. Национальные проекты" заместитель директора департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ Лидия Федякина выразила убежденность, что библиотеки доказали свою эффективность в период пандемии, особенно в сфере цифровых услуг.

"Период ограничения стационарного обслуживания читателей стал серьезным испытанием для всех библиотек России на прочность, дал возможность доказать востребованность существующих онлайн-сервисов и организуемых виртуальных мероприятий в условиях жесткой конкуренции, а также продемонстрировать скорость реагирования на спрос пользователей", - сказала Федякина.

Во многом это стало возможно благодаря оборудованию по всей стране модельных библиотек в рамках национального проекта "Культура". Учреждения нового поколения обеспечены высокоскоростным интернетом, доступом к электронным ресурсам, оцифрованным книгам и документам. Все это позволило библиотекарям организовать дистанционную работу с читателями и даже привлечь новую аудиторию.

До начала пандемии модельные библиотеки были одним из самых популярных нововведений в рамках нацпроекта. Только за 2019 год было открыто 134 библиотеки нового поколения вместо 110 запланированных. Минкультуры РФ планирует не сбавлять темпы и в этом году, открывая модельные библиотеки в новых регионах и населенных пунктах, где зачастую вообще нет стационарных учреждений культуры. Всего же к 2024 году в рамках национального проекта по всей стране появится не менее 660 модельных библиотек.

«Будущее России. Национальные проекты»


Дата публикации: 09 июля, 2020 [20:14]
Дата изменения: 10 июля, 2020 [00:23]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх