Главная »  Новости »  Ашинская детская школа искусств - победитель конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура»

В системе культуры Ашинского муниципального района очередная радость - Ашинская детская школа искусств стала победителем конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Соответствующее решение об объявлении победителей было подписано заместителем Министра культуры РФ М.Ю. Ксензовым.

В 2019 году Симская ДШИ уже становилось победителем федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Тогда в СДШИ в рамках реализации субсидии из 3-х уровней бюджета были приобретены 15 музыкальных инструментов, 57 единиц оборудования, 178 экземпляров учебных пособий, а также установлены 160 новых кресел в зрительном зале.

Победа Ашинской ДШИ означает, что в 2021 году на ее базе будет открыт виртуально-концертный зал. Достижению победы в конкурсе способствовала большая работа, проведенная Управлением культуры администрации АМР совместно с командой АДШИ под руководством Саблиной Н.С.

Всего в конкурсную комиссию поступило 364 заявки из 75 субъектов РФ, победителями из них стали всего 159 учреждений. От Челябинской области было отправлено 7 заявок, 2 из которых реализуют субсидию в 2021 году - наша АДШИ и ДШИ г. Бакал Саткинского МР, а в 2022 году - ДШИ г. Карабаш.

Саблина Н.С.: «Несомненно, Ашинская детская школа искусств занимает особое место в культурной жизни города. Но в условиях отдаления от культурного областного центра возможность приобщаться к лучшим образцам академической музыки для жителей города отсутствует, не у каждого есть возможность посетить концерты ведущих филармоний и театров России.

Виртуальный концертный зал решит проблему создания равных возможностей доступа к культурным ценностям для наших горожан через организацию трансляций филармонических концертов».

Еще раз поздравляем Ашинскую ДШИ и весь Ашинский район с высоким достижением и желаем все нам впереди успешной работы по освоению данной субсидии в 2021 году!

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 25 сентября, 2020 [18:12]