Главная »  Новости »  В музейно-выставочном центре открылись новые выставки

23 сентября в Ашинском музейно-выставочном центре открылись сразу 2 выставки.

В преддверии 75-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. администрацией Ашинского муниципального района и Управлением культуры администрации Ашинского муниципального района был организован районный конкурс детского творчества «Победа глазами детей», цель которого - повысить интерес детей разного возраста к истории Великой Отечественной войны, сохранить память о героических событиях, сформировать уважительное отношение к ветеранам.

В конкурсе детского творчества приняли участие обучающиеся учреждений культуры Ашинского муниципального района: детской художественной школы, художественных отделений Миньярской и Симской детских школ искусств, а также изостудии «Я художник» Симского городского дворца культуры. Творческие работы представлены в предложенных сюжетах:

• 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне;
  • Места и события военного времени;
  • Герои и лица Войны;
  • Города-герои;
  • Памятники Великой Отечественной Войны;
  • Великая Война в истории моей семьи.

Всего на конкурс было представлено 108 работ.

По итогам конкурса и организована выставка «Подвиг Великий и вечный», где и состоится подведение итогов и награждение победителей и призеров конкурса. Также на этой выставке представлены предметы из фондов МВЦ и Музея ПАО «АМЗ», а также красочные плакаты с конкурса детских рисунков «Скала героев», которые были выполнены в рамках проекта Олега Колесникова, депутата Государственной Думы РФ, посвященного 75-летию Дня Победы.

Еще одна экспозиция - «Не ради славы ради, ради вдохновения». Это выставка творческих работ педагогов Ашинского района. Она проходит один раз в 2 года по инициативе Совета профсоюза работников образования и поддерживается Управлением образования АМР.

В этом году на выставке представлено 490 работ. 187 педагогов района в самых разнообразных техниках представили свои творческие работы. Это - живопись, вышивка, декоративное панно, бижутерия, вязаные изделия, костюмы, куклы и многое другое.

Выставки будут работать по 19 октября. Добро пожаловать!

Сметанина Т.Е.

Дата публикации: 29 сентября, 2020 [12:37]