• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  В библиотеках Ашинской ЦБС прошли мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина

Иван Алексеевич Бунин - последний классик дореволюционной России и первый русский обладатель главной литературной награды - премии им. А. Нобеля. Его сочинения стали золотым фондом художественной культуры, переведены на все европейские языки, неоднократно экранизированы.

Указом Президента РФ 2020 год объявлен Годом празднования 150-летия со дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. Библиотеки Ашинского района не остались в стороне от такого знаменательного события. В рамках мероприятий, приуроченных к 150-ой годовщине со дня рождения известного русского поэта и писателя, в библиотеках Ашинской ЦБС прошли тематические события.

Почитатели таланта писателя были приглашены на мероприятия, которые прошли как в стенах библиотек, так и на онлайн-площадках библиотек района. Все библиотеки Ашинской ЦБС присоединились к районной сетевой акции «Город читает Бунина». Для читателей в библиотеках прошел Единый день русской литературы «Бунин - имя и время».

С 22 сентября по 22 октября в Центральной районной библиотеке прошёл месячник, посвящённый писателю. В рамках месячника было оформлено Арт-окно «Бунин - это и есть Россия», проведены литературные вечера, беседы, записаны видеоролики с чтением стихов и посвящённые творчеству писателя. В клубе «Забота» и в Обществе инвалидов прошёл вечер «Книга жизни», в клубе «Книгочей» состоялись громкие чтения рассказа «Антоновские яблоки». В день рождения И. Бунина, 22 октября, прошёл День писателя в библиотеке. В этот день прошла акция «Как славно пахнет яблоками Русь», проводились индивидуальные беседы, была оформлена выставка одной книги «Антоновские яблоки». Каждый участник акции получил в подарок буклет и антоновское яблоко, выращенное сотрудниками библиотеки. В группе «Любо, дорого, мило» в WhatsApp её участникам было предложено вспомнить любимые произведения писателя и поделиться своим мнением о прочитанном.

В рамках районной сетевой акции «Аша читает Бунина» на абонементе Ашинской юношеской библиотеки для молодежи была оформлена книжная выставка-досье «Слово о Бунине». В соцсети «ВКонтакте» был проведен: виртуальный обзор, который познакомил ребят c известными художественными произведениями великого писателя; цикл опросов для читателей «Литературные герои» по произведениям И. Бунина; #СтихоЧеллендж «Живое Бунинское слово», в котором приняли участие организации Ашинского района: библиотеки Ашинской ЦБС, библиотека семейного чтения г. Миньяр, Физкультурно-спортивный центр АМР, МКУДО «СЮТ» г. Аши, группа в соцсети «ВКонтакте» «Аша в курсе», НКО Клуб туризма «Белый филин» г. Аша, и другие.

О жизни и творчестве писателя пользователи Миньярской библиотеки семейного чтения могли узнать из видеоролика «Аллеи светлой прозы». К юбилею И. Бунина были оформлены книжные выставки «Господин из Сан-Франциско» и «Бунин - детям».

В Симской городской библиотекой №2 к 150-летию Ивана Бунина проведена акция «Читайте И. Бунина». Читателям библиотеки были вручены листовки с названиями десяти самых популярных произведений прозы и с красивыми стихами знаменитого писателя. В отделении дневного пребывания пенсионеров 21 октября состоялся тематический час «Чистая, как воздух поэзия и проза И.А. Бунина». Сотрудник библиотеки познакомил присутствующих с творчеством юбиляра, с интересными фактами личной жизни. Для друзей страницы «В контакте» размещен поэтический журнал «И счастлив я печальною судьбой», в котором звучали стихи поэта в исполнении читателей и сотрудников библиотеки.

На своей странице в соцсетях Симская детская библиотека представила информационные посты о жизни и творчестве писателя. Сотрудники библиотеки приняли участие в сетевой акции «Сим читает Бунина».

В Симской станционной библиотеке оформлена книжная выставка, в соцсети «ВКонтакте» размещен видеообзор биографии И.А. Бунина «Вечно принадлежать России», где была представлена информация о детстве писателя, о его литературной деятельности и жизни в эмиграции.

Кропачёвская поселковая модельная библиотека в течение месяца участвовала в сетевой акции «Город читает Бунина», в соцсетях выкладывались ролики с прочтением стихов и отрывков из произведений И. Бунина. Подготовлен видеоролик «Я очень русский человек», где рассказана биография писателя и его творческий путь.

Укская сельская модельная библиотека им. Ф.Ф. Павленкова присоединилась к сетевой районной акции, посвященной И. Бунину, «Город читает Бунина». 21 октября в клубе «Селяночка» прошел литературный час «Звенел он чистым серебром». В библиотеке также была оформлена красочная выставка-портрет «Вечно принадлежать России».

Точильненская сельская библиотека им. Ф. Павленкова представила своим пользователям поэтические минутки «Как горько было сердцу молодому». В исполнении юной читательницы Юшковой С. на странице в социальной сети прозвучало стихотворение «Алёнушка».

К 150-летию И.А. Бунина в Еральской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «И след мой в мире есть…». Для учащихся 7 класса был проведен литературный час «Судьба художника», на котором читатели познакомились с биографией и творчеством великого писателя. В соцсети был размещен видеоролик «Судьба художника».

В день рождения писателя в Муратовской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «И.А. Бунин - певец русской природы». На выставке были представлены не только произведения Ивана Алексеевича, но и книги о его жизни и творчестве.

Новикова Л.В.


Дата публикации: 26 октября, 2020 [14:26]
Дата изменения: 26 октября, 2020 [14:49]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх