Главная »  Новости »  Ашинский район принял участие в IX областном научно-методическом онлайн-семинаре, организованном Дом дружбы народов Челябинской области

30 октября в формате онлайн прошел IX областной научно-методический семинар для руководителей и активистов национально-культурных объединений Челябинской области, организатором которого выступил Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Семинар прошел под знаком 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В областном семинаре приняли участие более 160 человек из 21 муниципального образования Челябинской области: Карабаша, Верхнего Уфалея, Троицка, Миасса, Златоуста, Кыштыма, Катав-Ивановска, Челябинска, Усть-Катава, Магнитогорска, Троицкого, Кунашакского, Сосновского, Чабаркульского, Агаповского, Брединского, Карталинского, Ашинского, Варненского, Чесменского, Пластовского районов, заместители глав муниципальных образований Челябинской области, руководители управлений (отделов) культуры, директора Домов Дружбы народов, руководители и активисты национально-культурных объединений Челябинской области.

Слушателями семинара стали 27 представителей Ашинского муниципального района, среди которых руководители национально-культурных центров «Ирандек» (п. Ук), «Веретено» (п. Новозаречный) и «Русская изба» (г. Миньяр), а также работники Управления культуры и культурно-досуговых учреждений.

От имени Правительства Челябинской области семинар приветствовал Андрей Резепин, заместитель начальника Управления, начальник отдела по реализации национальной политики Управления общественных связей Правительства Челябинской области, от имени Министерства культуры Челябинской области и Областного Дома Дружбы народов сердечно поздравила с началом работы семинара Юлия Лапидус, от имени Общественной Палаты и Региональной башкирской национально-культурной автономии, член Общественной Палаты Челябинской области Наиль Шайдулин.

Тема 2020 года была обозначена как «Работа национально-культурных объединений Челябинской области в период пандемии». Согласно программе семинара было заявлено 12 докладов, среди которых были заслушаны доклады директора ДДН ЧО Ю.А. Лапидус и начальника отдела по реализации национальной политики Управления общественных связей Правительства Челябинской области Резепина А.В.

В обсуждении после заслушенных докладов был кратко освещен опыт проведения областного фестиваля национальных культур «Дружба», который проходил в 24-ый раз.

Напомним, что в этом году в силу неблагоприятной эпидемиологической обстановки фестиваль прошел в онлайн-формате, в рамках которого прошли следующие творческие площадки: «Город мастеров» (49 заявок, количество участников - 100 чел.); «Сундук в наследство» (17 заявок, количество участников - 32 чел.); III открытый онлайн-фестиваль народного творчества «Играй, гармонь! Звени, частушка!» (26 заявок, количество участников - 176 чел.) и «Хоровод дружбы» - большая концертная программа (67 заявок, охватывающих 523 человека).

Таким образом, в программе XIV открытого Областного фестиваля национальных культур «Дружба» приняли участие 831 человек.

В этом году впервые за многие годы расширилась география фестиваля, в адрес организаторов пришли заявки с видеороликами от коллективов Челябинской области: Ашинского, Еманжелинского, Саткинского, Нагайбакского, Коркинского, Кунашакского, Пластовского, Брединского, Увельского муниципальных районов, гг. Карабаш, Катав-Ивановск, Магнитогорск, Трехгорный, Троицк, а также творческие коллективы и мастера-ремесленники из гг. Москва, Минусинск, Республики Башкортостан, Свердловской, Оренбургской и Луганской областей (ЛНР).

На данной площадке областного семинара в адрес территорий прозвучало приглашение на XXV юбилейный фестиваль национальных культур «Дружба», который пройдет на территории Ашинского муниципального района в 2021 году.

По словам Ю.А. Лапидус, по окончании работы семинара запланирован выпуск сборника методических материалов. Всем участникам будут выданы сертификаты об участии в данном мероприятии в электронном виде».

Управление культуры администрации Ашинского МР благодарит Дом дружбы народов Челябинской области во главе с его директором Ю.А. Лапидус за организацию данного мероприятия, которое прошло на высоком содержательном уровне, а также за проведение различных фестивалей, конкурсов, акций, праздников и др.областных мероприятий в течение всего этого непростого для учреждений культуры периода, связанного с действующим режимом повышенной готовности на территории Челябинской области.

Несговорова А.Ф.

по материалам официального сайта ДДН ЧО