Главная »  Новости »  II районный фольклорный праздник «От русского светца - свет на весь мир», посвященный Дню народного единства, прошел в формате онлайн

Русский светец - отрада девиц. На Руси с этого дня начинались зимние девичьи посиделки при свете лучины, оттого и сам день нередко называли Светец. Девушки собирались в одном доме, каждая со своим делом - вышиванием, прядением или шитьем, сопровождая работу песнями, сказками, загадками и шутками. «На огонек» частенько заходили и молодые люди - побалагурить, пошутить.

Организаторы объединили обряды разных национальных культур в один праздник и представили вниманию зрителей большим национальным онлайн-марафоном народного творчества на сайте Управления культуры АМР (http://asha-kultura.eps74.ru/Publications/News/Show?id=1429) и в соцсетях.

Таким образом, можно увидеть, что у народов много общего. У чувашей - «Кер Сари» - праздник благодарения за новый урожай и моление за будущий обильный. Делали это сообща, собираясь всем селом. Из зерна нового урожая пекли хлеб, варили пиво, и просили у богов для всех членов рода здоровья, достатка и благополучия, защиты от пожаров, врагов и стихийных бедствий. Видео фрагмента праздника предоставила Надежда Сафронова, заведующая сельским клубом с. Нижний Курмей, Оренбургской области, руководитель народного самодеятельного фольклорного коллектива «Светлая мечта».

У татар и башкир древний национальный праздник «Казомэсе» (праздник гусиного пера или ощипывания гусей). С древнейших времен, поздней осенью, обычно с первым ледоставом, жителями татарских и башкирских сел проводилась коллективная обработка гусиного мяса, пера и пуха. Соседи и родственники за работой ощипывания гусей соревнуются между собой в мастерстве ощипа. По традиции в этот день заготавливают впрок гусиное мясо и щиплют пух - на подушки, которые пойдут на приданое невестам. Во время праздника устраиваются посиделки, где жители общаются и поют песни. Фрагмент праздника «Казомэсе» представил татаро-башкирский центр «Ирандек» и коллектив СДК п. Ук.

Традиционно в русские Кузьминки молодые незамужние девушки собирались на посиделки и занимались рукоделием. Местом сбора являлась изба либо дом вдовы или пожилой женщины, которой платили деньги за съем комнаты. Платой выступали продукты (в основном овощи) либо предложение о летней отработке в огороде или поле. Фрагмент праздника Кузьминки продемонстрировал этнокультурный центр «Веретено».

Также в формате данного праздника прошли конкурсы и выставки:

• выставка женского рукоделия;
  • конкурсы-выставки «Лучшее праздничное блюдо и «Мамина подушка, девице - подружка».

Также были представлены мастер-классы по изготовлению лапши и мастер-класс прядения тонкой нити.

По итогам жюри участники награждены дипломами и памятными подарками.

В конкурсе «Лучшее праздничное блюдо» лауреатами стали:

• Анна Азаренкова, п. Сухая-Атя (блюдо «Зурбэлиш»),
  • Татьяна Шалдина, с. Биянка (разнообразие русской кухни),
  • Надежда Сафронова, с. Нижний Курмей, Оренбургской области (чувашское национальное блюдо «Шартан»).

В конкурсе «Мамина подушка - девице подружка» все участницы стали дипломантами.

В конкурсе мастер-классов по изготовлению национальной лапши на суд жюри было представлено 6 мастер-классов.

• I место - Лениза Бочарникова, с. Муратовка; Эльвира Хафизова, п. Ук.
  • II место - Анна Азаренкова, п. Сухая-Атя; Шалдина Татьяна со Светланой Чертиной, c. Биянка.
  • III место - Анисья Кашапова, с. Ерал.

В мастер-классе прядильщиц победителями стали:

• I место - Ордина Екатерина, с. Ерал,
  • II место - Шубина Маргарита, п. Новозаречный; Дударова Надежда, с. Биянка.
  • III место - Плотникова Людмила, п. Ук; Шакирова Розалия, с. Биянка.

Неотъемлемой частью II районного фольклорного праздника «От русского светца - свет на весь мир» стало открытие уголка быта чувашского народа при этнокультурном центре «Веретено» (руководитель Маргарита Шубина).

От имени Управления культуры администрации АМР и МКУ «СКО АМР» благодарим за помощь в организации уголка быта чувашского народа и предоставление экспонатов, национальных костюмов, книг ни предметов быта Надежду Сафронову, заведующую сельским клубом с. Нижний Курмей, Оренбургской области, руководителя Народного самодеятельного фольклорного коллектива «Светлая мечта» и Маргариту Анисимову, библиотекаря Ашинской детской библиотеки.

Также благодарим за спонсорскую помощь, оказанную при организации II районного фольклорный праздника «От русского светца - свет на весь мир», посвященного Дню народного единства, Гусак Станислава Николаевича, Валееву Наилю Шамиловну, Сабирову Елену Николаевну.

Мария Сулимова

Дата публикации: 10 ноября, 2020 [18:38]