Главная »  Новости »  «Ашинский неугомон» - лауреат областного фестиваля национальных культур «Соцветие Южного Урала»

13 октября 2018 г. в г. Златоуст (дворец культуры «Булат») состоялся отборочный тур XIII Областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала», посвященного в Российской Федерации Году добровольца (волонтера).

Фестиваль, впервые организованный в 2006 году, является показателем национального творчества жителей Южного Урала по трем направлениям: выставочное, концертное, просветительское. Форум традиционно проводится областным Домом дружбы народов при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Целями и задачами конкурса является: объединение представителей разных национальностей, населяющих Челябинскую область; отражение развития самодеятельного национального творчества в знании родного языка, родной культуры, показ многоцветной палитры ремёсел, рукоделий, песен, танцев, стихов, а также достижений национально-культурных объединений Челябинска и Челябинской области; показ обществу России ценности и развития многонационального самодеятельного искусства и творчества, как залога будущего единства национальных культур Южного Урала.

Конкурс проходит по семи номинациям: за звание лучших соревнуются чтецы, вокалисты, музыканты, танцоры, мастера, конструкторы, также предусмотрена номинация «лучший национальный уголок».

На данном отборочном туре Ашинский муниципальный район очень достойно представил хореографический коллектив Ашинской детской школы искусств «Ашинский неугомон», соревнуясь с лучшими хореографическими коллективами из городов: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Сатка. Танцевальный коллектив «Ашинский неугомон» под руководством Елены Васильевны Яковлевой вновь порадовал зрителей своим творчеством, задором и профессионализмом. Жюри высоко оценило выступление коллектива, присудив ему Диплом лауреата.

Поздравляем «Ашинский неугомон» и Елену Васильевну с очередным успехом и желаем новых побед в нынешнем творческом сезоне!

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 15 октября, 2018 [16:01]