Главная »  Новости »  Директор ЦБС АМР Яковлева Зоя Евгеньевна - лауреат государственной премии Челябинской области в сфере культуры и искусства

Четвертый год подряд наши земляки, работники учреждений культуры Ашинского муниципального района, становятся лауреатами престижной награды - государственной премии Челябинской области в сфере культуры и искусства.

В 2017 году лауреатом госпремии стала Тукаева Татьяна Тачмуратовна, руководитель образцового коллектива вокальной студии «Ассорти» Симского городского дворца культуры; в 2018 году - директор Миньярской детской школы искусств Ясинская Тамара Александровна; в 2019 году - преподаватель по классу гитары Ашинской детской школы искусств Киселев Олег Николаевич.

В 2020 году в соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области № 297 от 10.12.2020г. в числе 10 лауреатов госпремии в сфере культуры и искусства в номинации «библиотечное дело» - директор МКУК «Централизованная библиотечная система Ашинского муниципального района» Зоя Евгеньевна Яковлева.

Яковлева З.Е. окончила библиотечное отделение Челябинского КПУ в 1975г. и была направлена в Симскую детскую библиотеку. С 1978 года работала в Ашинской юношеской библиотеке, а в 1985 г. была переведена в Центральную районную библиотеку заведующей отделом обслуживания. В июне 1995 г. была назначена директором Ашинской централизованной библиотечной системы. В 2006 г. ЦБС получила статус юридического лица, в ее подчинении сегодня - 22 библиотеки района.

За время работы директором, уделяя внимание совершенствованию работы, библиотеки получили статус: библиотека семейного чтения (Миньярская); модельные (Укская сельская библиотека, Кропачевская поселковая); две библиотеки им. Ф. Павленкова (Укская сельская и Точильненская сельская библиотеки); библиотека с элементами музейной деятельности (Биянская сельская библиотека).

При Зое Евгеньевне в районе начинается компьютеризация библиотек, вводятся новые технологии. 8 библиотек района с 2017 года работают с Национальной электронной библиотекой. А в 2018 году Центральная районная библиотека вошла в программу подключения к Президентской библиотеке.

Ашинская ЦБС, возглавляемая Яковлевой З.Е., принимает участие во всех конкурсах, проводимых в области, неоднократно занимая призовые места. Зоя Евгеньевна сама участвует в проводимых мероприятиях. В ЦБС накоплен большой опыт работы, который освещен Яковлевой З.Е. в профессиональных журналах «Библиотека», «Библиополе», в сборниках докладов и совещаний областных семинаров, в книге «Год чтения в Челябинской области», в книге «Лазаревские чтения».

Вся система культуры Ашинского района поздравляет Зою Евгеньевну с таким высоким достижением на профессиональном уровне! Желаем ей здоровья и дальнейших успехов во имя процветания культуры Ашинского района!

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 18 декабря, 2020 [14:30]