Главная »  Новости »  В Аше прошел отборочный тур Всероссийского открытого эстрадного конкурса «Золотой петушок»

Всероссийский открытый эстрадный конкурс «Золотой петушок» является одним из первых телевизионных конкурсов детской эстрадной песни. Созданный в 1989 году, он продолжает открывать и создавать новую плеяду молодых дарований. «Золотой петушок» проводится ежегодно в разных городах России.

Отборочные конкурсы и фестивали-спутники "Золотого петушка" проводились в разных регионах России: в Алтайском и Пермском краях, Челябинской, Свердловской, Саратовской областях, Удмуртии, а также в Болгарии и Узбекистане. По результатам отборочных туров в финал приглашаются 40-50 участников - солистов и эстрадных групп. Предварительный отбор финалистов профессиональным региональным жюри обеспечивает участие в финале самых ярких представителей этого жанра.

В 2019 году у конкурса в Аше началась новая история, когда впервые после многолетнего перерыва он прошел на сцене РДК «Металлург». В 2020 году «Золотой петушок» по причине сложной эпидемиологической обстановки взял перерыв.

В 2021 году отборочный тур конкурса прошел на Ашинской площадке в формате онлайн.

Конкурсанты выступали в следующих номинациях:

• «Золотой цыпленок»» (солисты 7-10 лет);
  • «Самородок» (солисты 11-13 лет);
  • «Прима» (солисты 14-15 лет);
  • «Ансамбль» (вокальные группы и ансамбли);
  • «Соловей» (пение в стилизованной народной манере).

Всего на отборочный тур было принято 33 заявки: из Пластовского МР, Ашинского МР, Верхнеуральского ГО. Из городов Нязепетровск, Светлогорск, Миасс, Троицк, Каменск-Уральский, Озерск, Липецк, Сатка, Екатеринбург, Златоуст, а также с. Степное и п. Карагайский.

Присланные на конкурс видеоматериалы оценивало жюри в составе:

• БРЕХОВА Татьяна Владимировна, преподаватель по эстрадному вокалу высшей категории Уральского государственного театр эстрады, руководитель эстрадной студии «Поколение - БиС»;
  • КАШИНА-РУКАВИШНИКОВА Светлана Александровна, певица, заведующая отделением Нижнетагильского коллежа искусств, член Союза концертных деятелей России, стипендиат Министерства культуры РФ, экс-солистка группы «Комбинация»;
  • ГВЕНЦАДЗЕ Ираклий Александрович, певец, заслуженный артист России, профессор, президент Международного благотворительного фонда им. Важи Чачава, лауреат международных конкурсов;
  • МОЛОЧКОВ Борис Викторович, директор Всероссийского открытого детского эстрадного телевизионного конкурса "Золотой петушок", поэт-песенник, лауреат премии престиж Министерства культуры Свердловской области.

31 января были подведены итоги отборочного тура Всероссийского открытого эстрадного конкурса «Золотой петушок» в г. Аша Челябинской области. Большая радость для всех - Гран-при удостоена Глухова Виктория, воспитанница И.Б. Музылевой (Вокальная студия «Орфей», г. Аша)!

Благодарим всех участников, а также их руководителей за участие и поддержку самого конкурса. Поздравляем участников с победами, а всем вместе - желаем дальнейших творческих успехов!

Отдельные слова благодарности выражаем главе Ашинского муниципального района Вадиму Евгеньевичу Сергееву за поддержку конкурса, а членам жюри во главе с директором Всероссийского открытого детского эстрадного телевизионного конкурса "Золотой петушок" Борисом Викторовичем Молочковым - за совместную организацию и проведение мероприятия!

Надеемся, что в следующий раз на «Золотом петушке» в г. Аша мы обязательно встретимся на сцене районного дворца культуры «Металлург» в формате оффлайн!

Итоги отборочного тура Всероссийского открытого эстрадного конкурса «Золотой петушок» в г. Аша

Номинация «Золотой цыпленок»

Евгения БУРЦЕВА 7 лет