Главная »  Новости »  Инициативное бюджетирование дает возможность жителям Ашинского района напрямую участвовать в жизнедеятельности муниципалитета

С 1 января 2021 года жители Челябинской области получают возможность напрямую влиять на распределение части бюджетных средств и решать вопросы местного значения. Закупить новую технику для коммунальных служб, построить детскую площадку, устроить линию уличного освещение или отремонтировать дорогу… - предлагать идеи можно в самых разных направлениях. Лучшие из них будут реализованы местными властями, под эти цели глава региона Алексей Текслер выделил из областного бюджета 1,5 миллиарда рублей.

Ашинский район участвует в данном проекте и на настоящий момент Собранием депутатов Ашинского муниципального района утверждены положения, регулирующие условия приема и исполнения инициатив граждан на территории нашего муниципалитета.

Процедура инициативного бюджетирования дает хорошую возможность жителям муниципалитета напрямую участвовать в жизнедеятельности своего района. Если у вас есть интересная идея по благоустройству района, которую вы хотите воплотить в жизнь, вам необходимо оформить проект, к которому закон предъявляет ряд требований.

Выступить со своим проектом может инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, проживающих на территории муниципального образования. А также органы территориального общественного самоуправления, индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, при этом обязательное условие - они должны осуществлять деятельность на территории района.

Внесение инициативного проекта осуществляется его инициатором. Необходимо направить письмо в местную администрацию, сельскую, городскую или районную, на имя главы муниципального образования. Комплект документов, помимо заявления, состоит из решения администрации об определении части территории, на которой планируется реализация проекта, протокола собрания или конференции граждан, документов, подтверждающих полномочия инициатора проекта, гарантийного письма с обязательствами по обеспечению инициативных платежей или по добровольному имущественному или трудовому участию в реализации инициативного проекта и согласия на обработку персональных данных.

Конкурсный отбор проводится комиссией по бальной системе. Проект, получивший наибольшее количество баллов, будет признан победителем. В соответствии с направленным в район финансирование, инициатива будет реализована.

Прием инициатив осуществляется до 1 марта. Посмотреть положения и другие регламентирующие документы реализации данного закона можно на официальном сайте администрации района в разделе «Инициативное бюджетирование».

Пресс-служба администрации АМР

Дата публикации: 11 февраля, 2021 [09:45]