• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  «Неделя безопасного Рунета» в библиотеках Ашинского района

С 8 по 12 февраля в библиотеках МКУК «ЦБС АМР» прошла Акция «Неделя безопасного Рунета», организованная Челябинской Областной библиотекой для молодежи с целью привлечения внимания к проблеме безопасности подростков, молодежи и взрослых в сети Интернет. Сотрудники библиотек провели комплекс просветительских мероприятий по безопасному Рунету для различных категорий читателей в оффлайн и онлайн-форматах.

Ашинская юношеская библиотека подготовила интерактивный урок «Рунет: безопасная загрузка» для учащихся МКОУ СОШ № 3,7 и юных спортсменов «ФСЦ» АМР. Участники мероприятия познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, узнали о принципах безопасного поведения в сети Интернет. В ходе мероприятия была проведена интеллектуальная викторина на тему «Я и Интернет», которая познакомила юных читателей с историей Интернета, напомнила о правилах вежливого общения и поведения в сети, о бережном обращении с чужими личными данными. Все ребята получили памятки-закладки «Интернет-безопасность».Для пользователей социальной сети «ВКонтакте» на странице библиотеки был опубликован информационный пост «Будь в курсе!» о том, как правильно вести себя и общаться в сети.

Еральская сельская библиотека для всех читателей, посетивших библиотеку в эти дни, провела беседу «Защити себя сам». Дети и подростки получили памятки-закладки об основных правилах работы в сети. Для взрослых был подготовлен буклет «Безопасный Интернет и ваш ребенок». Для пользователей социальной сети «ВКонтакте» на странице библиотеки была проведена онлайн-викторина «Безопасный Интернет». Во время проведения акции все читатели могли познакомиться с литературой, представленной на тематической полке «Безопасный Рунет».

В Ашинской городской библиотеке№2 прошли беседы, опросы по культуре пользования интернетом. Всем участникам были вручены буклеты-памятки «Безопасный Интернет». На страничке библиотеки в социальных сетях «Одноклассники» был размещен коллаж «Правила безопасного Интернета».

Симская городская библиотека №2 провела информационное мероприятие-акцию «Это надо знать! Безопасный интернет». С 10 по 12 февраля сотрудники библиотеки распространяли листовки и памятки с правилами безопасности школьников в интернете. В акции приняли участие дети МКУ СО «Центр помощи детям г. Сим», МКУ ДО «ЦВР «Радуга» (туристический и шахматный кружки), МКОУ «СОШ №2», МКУК «Симский городской дворец культуры».

Кропачёвская поселковая модельная библиотека провела беседу «Осторожно: опасный интернет», в процессе которой ребята обсудили проблему безопасности в социальных сетях, а также ответили на вопрос как не навредить своим друзьям и одноклассникам? С целью информирования родителей о том, как защитить ребенка от негативного влияния информации в социальных сетях, сотрудники библиотеки раздавали на улицах поселка памятки, закладки и буклеты по теме. На страницах соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники»был проведён социологический опрос «Неделя безопасного Рунета». В современном мире все больше людей отдают предпочтение виртуальному общению. По итогам опроса 92% участников предпочли реальное общение виртуальному.

В Миньярской библиотеке семейного чтения с целью воспитания грамотного и ответственного пользователя Рунета для всех возрастных групп читателей был оформлен информационный стенд «Безопасный интернет». В Детском отделе библиотеки семейного чтения для взрослых посетителей проводилась беседа «Чем опасен Интернет для ваших детей?». Дети и подростки получали буклет о правилах интернет-движения «Безопасный Интернет». На страницах библиотеки в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» предлагалось познакомиться с материалами беседы и с электронной версией буклета.

В Биянской сельской библиотеке со школьниками и педагогами была проведена беседа «Безопасность детей в интернете». Ребята приняли участие в актуальном разговоре, посмотрели презентацию по теме и получили памятку о правилах пользования интернетом.

Я.В. Колоскова


Дата публикации: 17 февраля, 2021 [08:41]
Дата изменения: 17 февраля, 2021 [09:43]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх