• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Международный женский день в библиотеках Ашинского района

В преддверии Международного женского дня в библиотеках МКУК «ЦБС АМР» прошли мероприятия, посвященные этому весеннему празднику.

В Центральной районной библиотеке для участников клуба «Забота» был организован женский салон «Ах, женщины загадочный народ», для которых проведены литературно-развлекательные игры и викторины. В этот день сотрудники библиотеки поздравляли всех женщин, посетивших библиотеку с праздником. Их вниманию была представлена книжная выставка «И кружат сердце вихри нежности». Виртуальная книжная выставка «Великие женщины России» была размещена на страницах в соцсетях и рассказывала о ярких и знаменитых представительницах слабого пола, которые внесли неоценимый вклад в культуру и историю нашей страны. Онлайн-викторина «Прекрасных женщин имена» приглашала вспомнить биографические факты из жизни известных женщин.

В преддверии главного праздника весны в Ашинской юношеской библиотеке состоялся цикл мероприятий «Цвет настроения - Весна!». В течение недели на абонементе проходила акция-поздравление «Пусть сбываются мечты», где всем читателям и гостям библиотеки предоставлялась возможность поздравить женщин и девушек с наступающим праздником. Обзор книжной выставки «Яркие женщины - яркие судьбы» познакомила ребят с литературными произведениями разных жанров, написанными женщинами-писателями. Библиотурнир «Весенний праздник» состоялся для учащихся 7-8-х классов МКОУ «СОШ № 4 им. Героя России Е. Конопелькина». Ребята, проявляя смекалку и находчивость, принимали участие в веселых и познавательных конкурсах. Команды соревновались в знании пословиц и поговорок о весне, определяли литературных героев, представленных в шуточной газете, собирали книжные пазлы, разгадывали шарады и ребусы, составляли поздравительную открытку для классного руководителя и мн. др. Мероприятия создали праздничную атмосферу и подарили хорошее настроение всем участникам.

В Симской городской библиотеке №2 для пенсионеров отделения дневного пребывания прошли посиделки «Позвольте Вами восхищаться», где присутствующие познакомились с историей праздника и биографиями выдающихся женщин, сыгравших большую роль в истории страны, затем прозвучали поздравления, стихи и песни о весне, о любви к женщине, в завершении была проведена развлекательная программа. В читальном зале библиотеки проведены такие мероприятия, как: час общения «Весеннее настроение», встреча литературного клуба «Родник» «Весенняя капель», час досуга «Праздник юной весны» (клуб «Восток-Азия»), где за чашкой чая также звучали поздравления в адрес прекрасных женщин и девушек, стихи и песни с видеоклипами известных исполнителей. Поздравительная акция «С праздником весны!» с вручением праздничных открыток с теплыми пожеланиями приятно удивляла читательниц библиотеки в течение недели. Завершился этот марафон мероприятий размещением на странице в социальной сети «ВКонтакте» видеопоздравления самодеятельного поэта клуба «Родник» Петра Глубокова в рамках Всероссийской акции #Вам любимые.

Симская станционная библиотека для учащихся 9 класса провела литературный час «Образ женщины в русской литературе». Ребята с интересом слушали о женских образах, созданные поэтами и писателями. Для девочек-участниц кружка «Пчелки» состоялась игровая программа «Классные девчонки». В рамках акции к Международному женскому дню проведена встреча с жительницей станции Симской Ранневой Галиной Павловной. Галина Павловна с детских лет интересовалась поэзией, сочиняла стихи, удивляла всех умением говорить рифмами. Свою любовь к поэзии она реализовала, выйдя на заслуженный отдых. Её стихи появились на «Стихи.ру», вошли в сборник «Антология русской поэзии-2019». Галина Павловна стала членом Российского Союза писателей, получила юбилейные медали А.С. Пушкина и В.В. Маяковского. Это прекрасное признание поэтического творчества.

Час хорошего настроения «Согреем душу теплым словом», подготовленный для участников клуба «За чашкой чая», был проведен в Еральской сельской библиотеке. В программе мероприятия прозвучали стихи о женщине, песни, видеопоздравления. Шуточные конкурсы создали праздничную атмосферу и подарили хорошее настроение участницам мероприятия. С 5 по 7 марта в библиотеке прошла Акция «Букет из маминых имен». Читатели выбирали бумажный цветок, на лепестках подписывали имя своей мамы и короткое поздравление с наступающим праздником. В итоге все вместе собрали весенний букет для любимых мам с теплыми поздравлениями.

Детский отдел Миньярской библиотеки Семейного чтения подготовил книжную выставку «День весенний, день чудесный», где читатели могли подобрать стихотворение к 8 марта. С читателями сотрудники библиотеки провели Весенний опрос «Я знаю 5 имён…», заданием которого было назвать 5 имен знаменитых женщин России. В ходе Акции «Стихотворение дня» предлагали прочитать стихотворение из сборника к 8 марта и отправить голосовое поздравление родным или знакомым. И, конечно, сотрудники библиотеки поздравили своих читателей и подписчиков через мессенджеры и социальные сети.

Сельские библиотеки совместно с СДК провели праздничные концерты и развлекательные программы. Со сцены звучали слова благодарности, поздравлений и пожеланий, адресованных тем, кто наполняет нашу жизнь своим теплом, красотой и заботой. Все, кто побывал на праздничных концертах, получили заряд радости, любви и весеннего настроения.

Новикова Л.В.


Дата публикации: 10 марта, 2021 [14:16]
Дата изменения: 10 марта, 2021 [14:17]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх