Главная »  Новости »  «Социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов»

21 апреля 2021 года, на платформе ZOOM, ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» при поддержке Министерства культуры Челябинской области провел онлайн-конференцию по теме: «Социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов». В конференции приняли участие 32 человека из 15 муниципальных образований Челябинской области: Ашинского, Чесменского, Верхнеуральского, Варненского, Коркинского, Пластовского, Увельского, Брединского, Октябрьского, Агаповского, Каслинского, Еманжелинского районов, Челябинска,  Троицка, Златоуста и др.

С докладом: «Социокультурная адаптация мигрантов (иностранных граждан) на территории Челябинской области» выступила Елена Вячеславовна Злобина, начальник Управления культурной политики и организационно-контрольной работы Министерства культуры Челябинской области. Она рассказала о вовлечении мигрантов и детей мигрантов в социокультурную деятельность, это такие мероприятия Дома дружбы народов Челябинской области, как Областной праздник «Навруз», «Сабантуй», «Туган Жер», «Челябинск хлебосольный», информационной поддержке мигрантов «Уголке мигранта» в учреждениях культуры, о том, что Дома дружбы являются основными институтами по социокультурной адаптации мигрантов, сотрудничестве с национально-культурными объединениями.

Далее с докладом выступила исполняющая полномочия Главы города Троицка Елена Геннадьевна Василяускене. Она рассказала о проекте для детских садов, о том, что на территории города Троицка ведется большая консультативная работа, проводится мониторинг ситуации по трудовой миграции. При Главе города Троицка действует координационный Совет по работе с национально-культурными объединениями.

Подгайко Екатерина Геннадьевна, руководитель Дома дружбы народов г. Троицка рассказала о цикле экскурсий для детей мигрантов (иностранных граждан).

Директор Дома дружбы народов города Златоуста Валерий Романов рассказал о проблемах взаимодействия по мигрантам.

Юлия Лапидус, директор Дома дружбы народов Челябинской области рассказала об опыте проведения в 2021 году Областного конкурса игры в нарды «Восточные игры», который прошел при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Челябинской областной социально-правовой общественной организации «Азербайджан», Верхнеуфалейского территориального отделения Челябинской областной социально-правовой общественной организации «Азербайджан», Челябинской областной общественной организации «Башкирский курултай», Областного казахского национально-культурного центра «Жакслык», национально-культурной автономии чеченцев «Вайнах». Также, Юлия Лапидус высказала предложение о целесообразности проведения онлайн-конференции с данной тематикой чаще.

Министерство культуры Челябинской области

Дата публикации: 23 апреля, 2021 [12:52]