• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Библиосумерки «Книга-путь к звездам» в библиотеках Ашинского района

23 апреля 2021 года библиотеки Ашинской ЦБС уже в 10-ый раз присоединились к общероссийской акции «Библионочь-2021». Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

В этом году книга открыла читателям тайны Вселенной!

Для читателей и гостей Акции были подготовлены большие космические путешествия, квесты, невероятные звездные открытия и фотозоны, и, конечно же, раскрыты тайны литературной Вселенной.

Центральная районная библиотека пригласила читателей на поэтический старт «Ашинской Земли притяжение», на котором познакомила со стихами поэтов Ашинского района, посвященных космосу и Ю.А. Гагарину. Литературно-музыкальная композиция «Песня позвала в космос» рассказала об истории создания известных каждому музыкальных произведений. Народный театр «Антре», под руководством Соломиновой Т.В., представил литературно-музыкальную композицию «Листая жизни страницы». Для жителей города, на площадке около библиотеки, были проведены информационные акции: «Занимательный космос» и «Звезда в подарок». Участникам акций были вручены буклеты и закладки: «Космос и Южный Урал» (о вкладе нашего края в развитие космонавтики) и буклеты с закладками: «Я назову планету именем твоим…», «Звезда по имени…» (о том, как происходит наименование планет и какие космические объекты названы в честь великих писателей). Познакомиться с известными космонавтами и узнать их по фото предлагал интерактив «Знай наших!». В фотозоне «Вперед, в космические дали!» гости библиотеки могли сделать фото на память о большом «книжнокосмическом» празднике.

В Ашинской юношеской библиотеке в течение дня ребята совершали путешествие по фантазийным планетам согласно космическому путеводителю «Автостопом по Галактике «ЧтениУм». На планете «ИнтеллектУм» юные исследователи приняли участие в интеллектуальной игре «Вселенная чудес», посвященной строению Солнечной системы. Планета «Театрум» показала ребятам сказку - притчу «Девочка со спичками» по мотивам Г.-Х. Андерсена, представленную театральной студией «Фиеста» (руководитель Будай О. А.). Красочный мастер-класс по космическому визажу на планете «СтилиУм» провела руководитель детского центра «ЧудЛандия» Е.В. Солянникова. Яркие рисунки любимых фантастических персонажей украсили участников акции. На планете «ЛитератУм» гости посетили импровизированное арт-кафе «Бродячая собака», ощутили утончённую атмосферу «поэтического ренессанса» эпохи Серебряного века. Планета «ВоображариУм» представила гостям подборку популярных фантастических произведений разных эпох, которые позволили переместиться в открытое пространство воображения и фантастических грез. Фотосессия в декорациях планеты «Астероид-612» Маленького принца подарила участникам много радостных эмоций от встречи с любимыми героями.

В Ашинской городской библиотеке №2 Библиосумерки начались с песен, которые любили космонавты и вспоминали их, улетая к звездам. Были подготовлены и проведены беседы по выставке «Книжные орбиты космоса». Для ребят показана презентация «Они были первыми» с удивительными фактами освоения космоса, а также проведена познавательно-игровая программа «Космическая азбука». Ребята с удовольствием принимали участие в мастер-классе по созданию космических пейзажей «Космическая мозаика». Литературный салон с презентацией «Слабый пол на орбите» был посвящен российским женщинам - летчикам-космонавтам.

Ашинская детская библиотека провела для читателей День информации «Тайны Вселенной». В увлекательной форме дети узнали о загадках звезд, планет, галактик и об освоении космического пространства человеком. Мечтателям о дальних странствиях или межпланетных путешествиях было предложено космическое книгопутешествие «Заблудившийся звездолет». Интерактивные игры «Путешествие по Солнечной системе» и «Космическое путешествие» познакомили детей младшего школьного возраста с одной из интересных наук - астрономией. Любителям мастерить педагог МКУ ДО ДЮЦ Чванова Е.А. провела мастер- класс по изготовлению тематической открытки. Музыкальная переменка была подготовлена творческим объединением «Звездочет», руководитель МКУ ДО ДЮЦ Параскевич Е.Е..Поэтическая площадка от «От поэзии к звездам» была организована театральной студией «Фиеста», руководитель МКУ ДО ДЮЦ Будай О.А.. Любителям селфи была предложена фотозона «Поехали!».

В Симской городской библиотеки №1 в рамках Акции прошли следующие мероприятия: Классный час «Звездный час», Мультимедийная экскурсия «Путешествие в космос». Сотрудники библиотеки подготовили презентацию «Путешествие в космос» об интересных и малоизвестных фактах из жизни первого космонавта. На тематическом вечере "Космос вчера, сегодня и завтра" библиотекари напомнили о хронологии космических событий.

Симская городская библиотека №2 подготовила и провела насыщенную программу праздника, учитывающую интересы всех возрастных категорий читателей. Она началась с Часа интересных сообщений «Знакомьтесь: космонавты Уральской земли», затем посетители смогли посмотреть выставку «Наука России в лицах», которая рассказала об ученых и изобретателях России, внесших огромный вклад в науку и технику. Поэтический сюрприз «Окрыленные музыкой звезд» приятно удивлял читателей на абонементе. Информация+ «Фантастика, ставшая реальностью» заинтересовала учащихся, ведь это мероприятие поведало им о том ,что стало реальностью, из того, что написали фантасты. Для взрослой аудитории прошел спектакль «Кафе. Лифт. Крыша», отрывок из пьесы А.Слаповского «От красной крысы до зеленой звезды» в исполнении творческого объединения «Поколение Z» (рук. Пантелеева Е.В. МКУ ДО ЦВР «Радуга»), где раскрывалась тема «Планета-любовь». Приятно порадовала гостей библиотеки выставка А. Паначева «Планета - творчество», а также рассказ автора о своих картинах, излучающих радость и позитив. Литературный подиум «Книга и космос» с участием поэтов клуба «Родник», раскрыл новую тематическую страницу поэзии - «Космос», которая прекрасно поддержала атмосферу праздника. Акция «Очарование забытых книг» тоже не осталась без внимания гостей библиотеки и они с удовольствием выбирали для себя книгу-подарок. Все желающие сделали памятное «космическое» селфи и фото в организованной фотозоне в космическом стиле.

Юных читателей на Библиосумерки пригласили сотрудники Симской детской библиотеки. Первой в библиотеке начала работу увлекательная игра-путешествие «Космос и время». Дети выполняли различные интеллектуальные задания, задания на внимание и логику, проводились опыты на невесомость, применялись элементы космической тренировки. В процессе игры дети ознакомились с экспозицией коллекции часов «Хранители времени», где была проведена беседа о времени. Конечной точкой путешествия стала «космическая» фотозона, где каждый ребенок мог сфотографироваться с инопланетянином в «летающей тарелке». В читальном зале проходил интересный мастер-класс выжигания по дереву «Космические фантазии». В библиотеке был организован «мини-кинозал», где дети смотрели познавательные видеоролики о космосе. Выставка картин на космическую тему «Загадочный космос» симской художницы Надежды Пашковой плавно перешла в квест, где дети должны были по картинам с подписью художницы, по ее автопортрету, найти среди присутствующих автора. В течение дня в библиотеке работали площадки, на которых ребята могли рисовать на песке, собирать пазлы на космическую тему, проговаривать скороговорки, отгадывать загадки, ребусы и др.

Гости Миньярской библиотеки семейного чтения узнали много интересных фактов о космонавтах на часе открытий «Тайны скафандра», приняли участие в космической викторине «Секреты космоса», познакомились с книжными выставками «Россия - родина космонавтики» и «Звездные лабиринты». Участникам космического диктанта «Наш космос» предложили ответить на вопросы трех разделов: люди, события, факты. Детский отдел библиотеки пригласил в гости всех желающих, не зависимо от возраста, для которых подготовил обзор выставки-досье «Знаете, каким он парнем был» и с «космическими» загадками и кроссвордом. Пройдя по залам отдела можно было найти ответы на квест «Космическая мозаика» и получить сладкие призы. Любителей настольных игр ждала Игротека, поклонники мультфильмов отправились в космическое путешествие «Путь к звездам».

Участников праздника Кропачевской поселковой модельной библиотеки ждало много интересного. Для ребят была оформлена фотозона под названием «Мечта о космосе». Каждый желающий мог почувствовать себя настоящим космонавтом. Также, для посетителей, была приготовлена выставка-кроссворд «Загадочный мир космоса», где с азартом ребята отвечали на вопросы. Квиз - игра «Там на неведомых орбитах, следы невиданных планет» также не оставила равнодушных, участники праздника с интересом посмотрели презентацию «Строение солнечной системы», и ответили на вопросы викторины «Через тернии к звёздам». А затем, с удовольствием, попробовали себя в роли космонавтов, где нужно было в условиях невесомости съесть яблоко и испытать свои силы в подготовке космонавтов к полёту в космос. На протяжении всего праздника гостей развлекали герои из фильма «Звёздные войны». Для взрослых участников работало литературно- космическое кафе, где можно было спокойно попить чай и послушать стихи о вселенной, космосе и о млечном пути. Самым приятным для ребят было вручение призов за участие в конкурсе рисунков «Мы рисуем космос».

В Точильненской сельской библиотеке им. Ф. Павленкова Библиосумерки "Он был первый!" прошли интересно и познавательно. Взрослые и дети познакомились с биографией первого космонавта Земли, просмотрели хронику первого полёта Гагарина, читали стихи посвящённые космонавту. Гости приняли активное участие в интеллектуальной викторине и в игре "Что, Где, Когда?". Совершили космическое путешествие по книгам, побывали на разных планетах. Весь вечер в библиотеке работало библиокафе "Космос", здесь все желающие могли угоститься чаем, конфетами.

В Укской сельской модельной библиотеке им. Ф. Павленкова гостей праздника ожидала масса сюрпризов, интересных конкурсов, захватывающих игр, призов и подарков. Дети посмотрели красочную презентацию «С Незнайкой на Луну», познакомились с первым полетом в космос. Была подготовлена викторина, конкурсно - игровая программа. Мини-тест на звание будущего космонавта все сдали успешно, при этом, ребята узнали много нового и интересного. Для учащихся 5го класса провели познавательный час, с показом презентации «Космонавт №1». Затем, ребята, прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Для взрослой аудитории была показана презентация о семье первого космонавта, об интересных фактах из его биографии. Прозвучали стихи о Ю. Гагарине. В течение дня для посетителей демонстрировался видеоролик «Космонавт №1».

Всего в Библиосумерках приняло участие более 1200 человек.

Вот такие они библиотечные сумерки. И не верьте тем, кто скажет, что библиотека - это скучное место. Праздник получился зрелищным и масштабным, потому что каждый библиотекарь вложил частичку своего творчества в его организацию. Все, кто посетил библиотеки в этот день, получили заряд положительных эмоций и массу прекрасных впечатлений. Благодарим всех участников и гостей нашего праздника!

Новикова Л.В.


Дата публикации: 28 апреля, 2021 [18:32]
Дата изменения: 29 апреля, 2021 [08:39]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх