Главная »  Новости »  В Миньяре отметили Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Ровно 35 лет назад случилась самая большая катастрофа в истории атомной энергетики. На Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок. Загрязненными радиацией оказались 3678 населенных пунктов, в которых проживали 2,2 миллиона человек. Некоторые города и деревни после аварии и вовсе прекратили существование. За пять лет, прошедших после катастрофы более 600 тысяч ликвидаторов и более миллиона людей было задействовано в различных спасательных работах в 30-километровой зоне вокруг станции и города. Среди них и наши земляки: Гайфулин Валерий Радионович, Галеев Фаиз Халяфович, Кириенко Игорь Васильевич, Степкин Александр Николаевич, Чвиров Александр Михайлович, Шакиров Табрис Бадретдинович, Широков Анатолий Семенович, Казанцев Владимир Александрович, Камалетдинов Рим Мусаевич, Коньков Валерий Владимирович, Хабибов Рауф Фаритович.

В связи с этим событием в малом зале Миньярского дворца культуры прошло чествование участников ликвидации последствий аварии. Собравшиеся тепло встретили бывших чернобыльцев, отдав дань уважения их подвигу. В адрес ликвидаторов аварии на ЧАЭС прозвучали слова благодарности и многочисленные пожелания крепкого здоровья от заместителя главы МГП И.В. Арутюнова и председателя Совета депутатов МГП Л.М. Колтуненко. Были вручены юбилейные медали "Чернобыль - 35 лет" и Книга Памяти Ашинского района "Мы памяти этой верны!". Самодеятельные артисты Дворца культуры дарили творческие презенты. Библиотекой Семейного чтения была подготовлена выставка "Чернобыль - катастрофа века!"

Миньярский ГДК

Дата публикации: 28 апреля, 2021 [19:26]