Главная »  Новости »  Подводя итоги учебного года Ашинской ДШИ

Дополнительное образование во все времена рассматривается как важнейший фактор становления и развития личности. Сегодня многие родители заинтересованы в успешном обучении и всестороннем развитии ребенка.

В настоящее время в Ашинской детской школе искусств обучается 380 детей по 11 образовательным программам. Сегодня школа реализует 8 дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области музыкального, хореографического искусства; 3 дополнительных общеразвивающих программы в области музыкального искусства.

За многолетнюю историю Ашинской ДШИ были созданы традиции, которые бережно хранят и продолжают новые поколения преподавателей и детей. В 2019 году школа удостоена звания Дипломант в номинации «Школа творчества» и награждена Дипломом Министерства культуры Челябинской области «Лучшее учреждение дополнительного образования детей Челябинской области - 2019».

Уходящий 2020-2021 учебный год был непростым для всех нас, но в ходе реализации постановленных целей и задач коллектив АДШИ приложил все усилия, чтобы помочь каждому обучающемуся раскрыть и реализовать свой творческий потенциал. На протяжении всего отчетного периода проводилась активная конкурсная деятельность. Учащиеся и преподаватели школы приняли участие в 43 конкурсах и фестивалях: из них 12 - Международных; 11 - Всероссийских; 6 - Региональных; 4 - Областных; 4 - Зональных; 3 - Районных; 2 - Школьных. Результаты этого года: 91 - Лауреат; 12 - Дипломантов.

Участие в конкурсе - это всегда возможность заявить о себе, раскрыть лучшие грани исполнительского мастерства и таланта. Все отделения Ашинской ДШИ внесли свой творческий вклад в копилку школы:

• учащиеся фортепианного отделения: Григорьев Илья, Летучева Софья, Жукова Лена, Чернобровкина Ирина - призеры Международного конкурса юных пианистов (г. Челябинск, апрель 2021 г.)
  • фортепианный дуэт Назарова Вероника и Гизатуллина Камилла - лауреаты III степени в номинации «Фортепианный ансамбль»XIIЗонального детского конкурса ансамблевой музыки (г. Златоуст, март 2021 г.)

Под руководством Резяповой Р.А. достойно выступил  фольклорный ансамбль «Росинка» на XVIII Областном конкурсе исполнителей академического и народного пения «Серебряные голоса» (г. Усть-Катав, апрель 2021 г.), став Лауреатом II степени. Хочется отметить, что фольклорный ансамбль «Росинка» ежегодно принимает участие в данном конкурсе и становиться призером.

Учащиеся отделения народных инструментов - активные участники конкурсов самого различного статуса. По традиции они ежегодно принимают участие в Областном конкурсе «Таланты горного края» (г. Миасс), Зональном конкурсе исполнителей на народных инструментах им. А.М. Баталова (г. Златоуст), Буслаев Денис, Шевкунова Аня, Дякин Дима, Галимова Маша - Лауреаты этого года.

В сегодняшней педагогике очевидно, что с помощью традиционных форм работы нельзя в полной мере создать условия для формирования у обучающихся всех необходимых качеств. В связи с этим Учебно-методический центр Министерства культуры Челябинской области ежегодно проводит различные конкурсы по выявлению и поддержки одаренных детей, повышению профессионального мастерства преподавателей, выявлению лучшего опыта работы преподавателей ДМШ и ДШИ. Региональный конкурс творческих реферативно-исследовательских работ проводился с ноября по декабрь 2020 г.  (г. Челябинск). Шевкунова Аня отмечена Дипломом II степени и  получила и звание «Лауреат», Хисимова Элина - Дипломом и звание «Дипломант».

В апреле 2021 г. (г. Екатеринбург) на базе Свердловского хорового колледжа состоялась V Международная Олимпиада по музыкальной грамоте и теории музыки. Учащиеся Рудаков Петр, Ладыгина Ирина, Андрюкова Ирина, Воропанова Яна, Шевкунова Аня, Чернобровкин Сергей - Лауреаты конкурса. Очень достойно представили школу в вокальных конкурсах учащиеся школы: Мальцев Егор и творческие коллективы «Октет», «Юникс» (рук. Фомина И.В.), став призерами в 6 Международных конкурсах!

Но самый яркий вклад в творческую копилку школы - у хореографического коллектива «Ашинский неугомон» (рук.Яковлева Е.В.). 16 мая 2021 г. коллектив вернулся с победой с XIII Всероссийского конкурса хореографических коллективов «Танцевальный прорыв 2021» (г. Магнитогорск, «Уральские зори»), став Лауреатами: I степени - в направлении «Сценический танец» в номинации «Народный танец» « Через речку»; II степени  - в направлении «Сценический танец» в номинации «Народный танец» «Лебедушка»; III степени - в направлении «Сценический танец» в номинации «Современная хореография» «Бусинки».

Также воспитанники Яковлевой Е.В. стали Лауреатами I степени в 6 номинациях на III Всероссийском фестивале-конкурсе «Ракета» (г. Уфа, март 2021 г.), Лауреатами I степени в Международном многожанровом конкурсе (г. Москва, март 2021 г.) и обладателями Гран-при в Областном конкурсе-фестивале хореографических коллективов «Радуга танца» (г. Челябинск, апрель 2021 г.).

Высокие показатели конкурсной деятельности обучающихся Ашинской ДШИ свидетельствуют о высоком профессионализме преподавателей, творческой атмосфере в школе. Значимость таких конкурсов в том, что они закладывают фундамент будущих побед.

Впереди у наших ребят экзамены и хочется пожелать им успехов и творческих побед, и они обязательно будут, потому что музыка - это наилучший путь к жизненному успеху!

Зам. директора по ВР Бардушко И.В.

Дата публикации: 19 мая, 2021 [14:28]
Дата изменения: 20 мая, 2021 [08:41]