• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Мероприятия ко Дню Победы в библиотеках Ашинского района

В библиотеках Ашинского района прошли мероприятия, приуроченные к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотеки ЦБС присоединились к Международным, Всероссийским, региональным и муниципальным акциям и  флешмобам: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Всем миром - всем народом», «Международный субботник» (по благоустройству памятных мест), «Вечный огонь в нашем сердце», «Читаем детям о войне» и др.

В преддверии Дня Победы Центральная районная библиотека провела цикл мероприятий “Победы нашей негасимый след». Накануне праздника состоялась презентация книги «Мы  памяти этой верны», выпущенной к 75-летию Победы, в которой собраны уникальные документы о солдатах войны и тружениках  тыла Ашинского муниципального района. Вечер памяти «Не гаснет память и свеча» состоялся в клубе «Книгочей». Участники мероприятия вспомнили о массовом героизме советских людей на фронте и в тылу. В завершение мероприятия, присутствующие почтили память погибших минутой молчания и зажгли символическую свечу Памяти. В День Победы сотрудники библиотеки присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Жителям и гостям города раздавались Георгиевские ленты. Около библиотеки была оформлена  тематическая площадка «Мы памяти этой верны», на которой были представлены краеведческие книги о войне. Цикл патриотических мини акций «Улица героя» прошёл для жителей города с целью напомнить о героях-ашинцах, чьими именами названы улицы, на которых они проживают.

В Ашинской юношеской библиотеке состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы помним! Мы гордимся!». Это дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу Родины. В рамках акции ребята из театральной студии «Фиеста» проникновенно и эмоционально читали стихи о войне, познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Великой Победе посвящается», приняли участие в исторической викторине «Никто не забыт». Для того,  чтобы сохранить и приумножить знания о Великой Отечественной войне,  в библиотеке прошел обзор краеведческой  выставки-памяти  «Учись у героев Отчизну любить». Ребята узнали  о героях Советского Союза, в честь которых названы улицы Аши. С 4  по 7 мая посетители библиотеки приняли участие в  исторической викторине «Никто не забыт» о знаменательных датах, связанных с событиями   войны. На странице в соцсети «ВКонтакте» прошел цикл опросов «Великая Отечественная: события и люди».

Сотрудниками Ашинской городской библиотеки №2 были подготовлены книжные  выставки: «Имя героя - народ», где были представлены документальные материалы и книги, в том числе по краеведению, выставка для детей «Шли на фронт ребята, ровесники твои» и выставка художественных произведений о войне «Покуда сердца стучатся, помните, какой ценой завоевано счастье». Подготовлена презентация «Пионеры-герои навечно остались в строю», которую показали на часе памяти.

Для читателей в Ашинской детской библиотеке была проведена онлайн поэтическая литературно-музыкальная композиция «Исповедь солдатского сердца». Обзор книжной выставки «Подвиг солдата» была предложена детям младшего и среднего школьного возраста. Дети познакомились с сериями книг: «Дедушкины медали», «Военная библиотека школьника» и «Легендарные герои».

Сотрудники Симской городской библиотеки №1 подготовили  историческую беседу «Был город - фронт, была - блокада». Читателям библиотеки рассказали об историческом значении обороны Ленинграда, о трагических событиях того времени, рассказ сопровождался показом презентации. Онлайн поэтическая минутка «Этих дней не смолкнет слава» познакомила с произведением о войне Ю. Друниной.

Симская городская библиотека №2 приняла участие в Международном флешмобе семейного творчества «Рисуем с детьми Вечный огонь». В читальном зале была оформлена выставка «Узнай о войне из книг», рассказывающая об уральских героях, участниках войны и тружениках тыла. Виртуальная выставка «И будет помнить мир спасенный» заострила внимание пользователей страницы и группы соцсети «ВКонтакте» на  книгах о войне, которые правдиво повествуют о наших защитниках. Просмотр художественного фильма «Т-34», режиссера А.Сидорова, познакомил гостей  и читателей библиотеки с исторической драмой, рассказывающей о героях-танкистах и их подвиге. 9 мая в соцсети «ВКонтакте» размещен виртуальный концерт “Помнит сердце, не забудет никогда», в программе которого прозвучали стихи и песни талантливых симчан.

В Симской детской библиотеке, в рамках Международной акции «Читаем детям о войне», проведена беседа о событиях войны, о вкладе нашего края в Победу, о необходимости сохранения памяти о тех годах. Затем библиотекарь провел подробный обзор книги с элементами дополненной реальности «Боги войны из Челябинской области». Особое внимание акцентировалось на героях  южноуральцах, оставивших автограф Победы на Рейхстаге и первыми водрузивших знамя Победы над поверженным Рейхстагом. Для данного мероприятия были подготовлены буклеты «9 мая 2021 года - День Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» с краткой информацией о войне и черно-белыми открытками, которые можно вырезать, самостоятельно раскрасить и подарить.

Симская станционная библиотека пригласила юных читателей  на громкое чтение рассказа писателя-фронтовика Анатолия Митяева «Серьги для ослика», которое прошло в рамках акции «Читаем детям о войне». Также читателям была предложена выставка-обзор «Память о войне нам книги оставляют».

В Миньярской библиотеке семейного чтения прошла мини-акция «Война. Победа. Память. Мы». Участники акции читали вслух стихи, тем самым, почтив память погибших в войне в истории человечества. Также был проведен обзор книг с выставки «Никто не забыт, ничто не забыто». Детский отдел библиотеки принял участие в Информационной онлайн акции «Что ты знаешь о Вечных огнях?», рассказав своим подписчикам об истории и создании мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата». В библиотеке прошла  мини-акция «Георгиевская ленточка каждому читателю». О героях-земляках ребятам рассказали на  уроке мужества «Непобедимые».

Час военной песни «И поет мне в землянке гармонь» прошел в Миньярской городской библиотеке  №2. На мероприятии звучали песни военных лет о мужестве и стойкости, о подвиге и победе, о любви к Родине.

Читатели Кропачёвской поселковой модельной библиотеки приняли участие в Международном флешмобе семейного творчества «Рисуем с детьми Вечный огонь». Рисунки размещались не только в соцсетях, но и на стенде в библиотеке. С 1 по 7 мая в соцсетях прошла викторина о Великой  Отечественной войне. Участникам задавались вопросы на знание фактов о Победе. Работниками библиотеки были подготовлены: презентация выставки «В книжной памяти мгновения войны» и  виртуальная книжная выставка для детей и подростков «Читаем книги о войне». Буктрейлер «А зори здесь тихие» рассказал о подвиге молодых девушек, которые ценой собственной жизни остановили отряд немецких диверсантов.

В рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра - 2021»  Укская сельская модельная библиотека им. Ф. Павленкова, совместно с сельским клубом, поздравили детей участников войны. Для них была подготовлена концертная программа, подарки и буклеты от центра социально значимой информации при библиотеке. С целью увековечивания в памяти земляков - героев в библиотеке оформлена  фотогалерея «Лица Победы», у которой прошел урок памяти. На встрече с детьми участников войны библиотекари познакомили с презентацией «Книга памяти», посвященной участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла  поселка Ук. В рамках проекта «Живая книга» гости мероприятия рассказали о своих близких, которые воевали на фронтах войны.

В Еральской сельской библиотеке прошла Акция «Читаем книги о войне». Ребята познакомились с книгами о войне, узнали о подвигах солдат в годы войны. Учащиеся 8 и 9 классов приняли участие в викторине «Дороги войны». Акция «Поздравь ветерана» была проведена совместно с главой Еральского сельского поселения. Тружеников тыла и  детей солдат, погибших на фронте, посетили на дому. Глава администрации тепло поздравил с праздником и вручил подарки. Библиотекой были подготовлены стихи и песни, которые исполнили дети - читатели библиотеки и участники художественной самодеятельности.

Муратовская сельская библиотека совместно с СДК и администрацией Еральского поселения поздравили тружеников тыла на дому. Библиотекой и клубом было подготовлено поздравление, главой администрации были подарены подарки. На праздничный вечер «О героях былых времен» были приглашены жители села.

В Точильненской сельской библиотеке им. Ф. Павленкова прошел вечер мужества «Великим огненным годам святую память сохраняя» к 115-летию П.А. Пилютова, Героя СССР. В онлайн-формате Точильненская библиотека провела поэтическую минутку «Четыре строчки о войне». Совместно с СДК провели митинг и праздничный концерт «Сквозь года звенит Победа», посвященный Великой Победе. В концерте принимали участие ребята из ансамбля «Оберег» под управлением И. Музылевой. Со сцены звучали стихи, песни о солдатах, о войне.

Цикл мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, прошел в Биянской сельской библиотеке: патриотический час «И в книгах тоже память о войне», краеведческая беседа «Нам не дано забыть подвиг земляков», фотовыставка «Я горжусь подвигом советского солдата», параде военных песен «Песни Победы».  9 мая состоялся митинг, на котором работники библиотеки, СДК, педагоги и школьники выступили с литературно-музыкальной композицией «Праздник - 9 мая, память - всегда».

В библиотеках Ашинского района проведено более 60 мероприятий, посвященных главному празднику России. Их посетило около тысячи человек.

Цель всех проведенных мероприятий - сохранение исторического наследия и преемственности поколений, формирование уважения к военной истории России, гражданской позиции, воспитание патриотизма и чувства гордости за подвиги нашего народа в Великой Отечественной войне.

Память о войне - это наша совесть, наша история.

Новикова Л.В.


Дата публикации: 12 мая, 2021 [16:35]
Дата изменения: 20 мая, 2021 [11:48]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх