• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Единый День памяти «Великий князь и полководец» в библиотеках Ашинской ЦБС, посвященный 800-летию Александра Невского

В рамках объявленного в России года 800-летия Александра Невского 13 мая в библиотеках Ашинского района прошел Единый День памяти «Великий князь и полководец».

Имя Александра Невского – одно из самых славных, а также  и одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким тёплым чувством, как А. Невского. Вклад его в строительство Российского государства бесценен. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков.

Основной целью всех мероприятий, прошедших в этот день в библиотеках, являлось знакомство читателей с жизнью и подвигами этого выдающегося государственного деятеля, воспитание патриотизма и любви к Отечеству, интереса к чтению литературы патриотического характера.

В Центральной районной библиотеке проведена информационная акция «Александр Невский – имя России». Для учащихся МКОУ СОШ № 4 им. Героя России Конопелькина Е.Н. прошел час информации «Александр Невский», на котором ребята познакомились с жизнью великого князя и его ролью в истории России. В читальном зале библиотеки  был оформлен тематический просмотр «Александр Невский – герой земли русской», на котором были представлены книги о его жизни и военных победах.

В Ашинской юношеской библиотеке  в течение недели проходила просветительская акция  «Александр Невский – имя России».  Ребята знакомились с книгами о военных подвигах великого полководца, его детстве и юности, принимали участие в исторической викторине «Знатоки истории». Каждый участник акции получил информационную закладку «Герой Отечества». На интерактивных  уроках «Великий воин и дипломат», для учащихся 7 классов МКОУ СОШ № 4, демонстрировалась  электронная презентация об уникальной  личности  Александра Невского. Школьники узнали о  знаменитых битвах, прославивших  великого князя, о том, с какими российскими  городами связано его  имя. В  ходе урока,  для закрепления полученных знаний  и  расширения кругозора, ребята  ответили на вопросы исторической викторины «Знатоки истории».

В рамках единого дня   в Ашинской городской библиотеке №2 была подготовлена книжная выставка «Александр Невский: жизнь, ставшая житием», по которой был  проведен  час истории о  жизни А.Невского. В онлайн-режиме было размещено информационное сообщение к юбилею святого князя Руси, а также видеоролик «За мужество и храбрость», в котором рассказывается история ордена Святого Александра Невского, которая насчитывает уже почти 300 лет.

Ашинская детская библиотека провела патриотическую игру «Мы мальчишками отважными растем». В ходе игры ребята посмотрели  видеоролик «Александр Невский – защитник земли Русской».  Дети  узнали о самом великом князе и о том, что происходило в 18 веке в российской истории. На абонементе была организована книжная выставка одной книги «Александр Невский». Для любителей истории в соцсетях был представлен видеоролик «Александр Невский – защитник земли Русской»,  посвященный великому полководцу.

Во Взрослом отделе Миньярской библиотеки семейного чтения  прошли обзоры у  тематических книжных выставок: «Светлое солнце Руси» и «Александру Невскому 800 лет». Также читатели получили в подарок информационные  буклеты «Великому полководцу Александру Невскому 800 лет». Детский отдел библиотеки провел обзор книжной выставки «Их именами славится Россия». Ребята прослушали отрывки из книги Ю. Крутогорова  «Александр Невский». Историко-патриотический час «За Русь святую, за землю русскую» и познавательный час «Александр Невский – защитник земли Русской» познакомили читателей разных возрастов с детством и юностью князя, становлением его полководческого таланта.

Для ребят в Миньярской городской библиотеке №2 состоялся историко-патриотический час «Великий князь и полководец». Участники мероприятия  узнали много интересного и познавательного о жизни великого русского полководца. Книжно-иллюстративная  выставка «Великий князь и полководец» познакомила читателей библиотеки с литературой об А. Невском. 

Симская городская библиотека №2 для получателей социальных услуг провела исторический экскурс «Великий князь и полководец Александр Невский». Присутствующие познакомились с биографией героя, с новыми фактами короткой, но насыщенной жизни великого князя.   Также сотрудниками библиотеки была организована  информационная акция «Подвиги Александра Невского». В рамках акции учащимся 7 класса МКОУ СОШ №2 были вручены листовки, рассказывающие о  семи подвигах А. Невского.

Симская детская библиотека разместила онлайн-викторину «Русский князь - великий полководец», где пользователям предлагалось ознакомиться с биографией и самыми знаменитыми сражениями А. Невского, а затем ответить  на вопросы викторины. На абонементе была оформлена книжно-предметная выставка «Александр Невский – спаситель Отечества». На выставке были представлены исторические и художественные книги о великом полководце. Выставка дополнена иллюстрациями Невской битвы, фигурой русского воина, а также макетами русского оружия: шлема и меча.

Симская станционная библиотека пригласила учащихся 3 класса на исторический час «Святой витязь земли русской». Ребята познакомились с жизнью и ратными подвигами святого князя Александра Невского.

Кропачёвская поселковая модельная  библиотека подготовила беседу с видеопрезентацией «А. Невский: жизнь, ставшая житием».  Ребята узнали о великом полководце, почему Александра называют Невским, с интересом посмотрели видеопрезентацию о битве на Чудском озере.  В течение  дня работники библиотеки на улице раздавали буклеты «Великий полководец Александр Невский», где говорилось о его значимых победах в российской истории.

В Укской сельской модельной  библиотеке им. Ф Павленкова прошёл урок мужества «Александр Невский - защитник земли Русской». Дети узнали,  каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем, посмотрели мультфильм  о победах в Невской битве и Ледовом побоище.

В Биянской сельской библиотеке  провели   историко-патриотический час «Александр Невский: Подвиги за веру и Отечество».   Библиотекарь рассказала о жизни, подвигах и деяниях русского князя. Ребята говорили о незаурядной личности Александра Ярославовича. Школьники просмотрели короткометражный фильм о Невском.

В Еральской сельской библиотеке  для учащихся 5 и 7 классов  был проведен исторический час «Святой витязь земли Русской». Для учащихся был подготовлен обзор литературы об А. Невском и презентация с отрывками фильма С. М. Эйзенштейна.

Илекская сельская библиотека предложила читателям тематический час «Александр Невский – Великий князь и полководец».

 Мероприятия библиотек района были направлены на  привлечение внимания читателей к 800-летнему юбилею великого князя Александра Ярославича Невского и популяризации его личности, как самого выдающегося правителя, полководца, дипломата, духовного деятеля в истории Российского государства, а также информационному содействию в развитии культурно-интеллектуального развития читателей.

Новикова Л.В.


Дата публикации: 19 мая, 2021 [15:33]
Дата изменения: 20 мая, 2021 [20:57]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх