• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  В татаро-башкирском центре «Ирандек» прошло занятие «Курай - древний башкирский музыкальный инструмент»

Мой курай, зазвени, заиграй

Всеми красками звонкого мира.

Все печали развей, мой курай,

Чтобы дрогнула сердце башкира!

Пой, курай, от утра до утра,

Гордо, звонко, заливисто, смело,

Наступила такая пора.

Что людская душа зазвенела!

«Мой курай» (Ш. Бабич).

О происхождении курая существуют множество башкирских народных легенд и сказок. В легенде «Курай» юноша пошел навстречу звукам и увидел, как тростниковое растение издает на ветру нежный мелодичный звук. Юноша срезал тростник, приложил его к губам и заиграл. Курай является одним из самых древних духовых инструментов у башкир.

18 мая в татаро-башкирский центр «Ирандек» на базе Укской сельской модельной библиотеки им. Павленкова МКУК «ЦБС АМР» были приглашены учащиеся 3-го класса на урок «Курай - древний башкирский музыкальный инструмент».

В ходе урока учащиеся познакомились с музыкальным инструментом башкир и с различными видами курая, узнали об изготовлении курая, о выдающихся кураистах. В ходе мероприятия дети пробовали сыграть на музыкальном инструменте. Урок прошел познавательно и интересно.

Зайнеева З.А.


Дата публикации: 20 мая, 2021 [21:03]
Дата изменения: 20 мая, 2021 [21:55]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх