Главная »  Новости »  На Южном Урале пройдет фольклорный фестиваль «Вешние воды»

Открытый областной фольклорный фестиваль традиционного творчества «Вешние воды» занимает особое место в фестивальном календаре Челябинской области и давно уже стал своего рода брендом нашего региона. Благодаря этому уникальному фольклорному празднику сохраняется и популяризируется самобытная национальная культура народов, проживающих не только в Челябинской области, но и за ее пределами.

Учредителем праздника выступает Министерство культуры Челябинской области, организатором – Челябинский государственный центр народного творчества при содействии Управления культуры администрации Октябрьского муниципального района. Фестиваль «Вешние воды» включен в программу «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

По замыслу организаторов в фестивале должны участвовать этнические и фольклорные коллективы, воссоздающие российские и местные традиции, а программа должна включать музыкально-песенный, танцевальный фольклор, фрагменты народных праздников, обрядов весеннего цикла, национальные игры. Местом встречи участников 30 мая 2021 года станет база отдыха «Сладкое» села Кочердык Октябрьского района.

Благодаря своей популярности, в фестивале, наряду с народными коллективами и фольклорными ансамблями, участвующими ежегодно (такими как: «Праздник» (Красноармейский р-н, с. Бродокалмак), «Колечко» (с. Бреды), «Услада» (Сосновский р-н, Рощино), «Ракитушка» (с. Варна), «Растатуриха» (Варненский р-н, с. Алексеевка), «Кулахтиночка» (Уйский р-н, с. Ларино), участвуют и более молодые – ансамбли «Троица» и «Рябинушка» (Чебаркульский р-н, с. Варламово), ансамбли русской и казачьей песни. Это народные коллективы: хор русской песни «Уральский меридиан» (г. Южноуральск), хор русской песни «Раздолье» (Верхнеуральский р-н, п. Петропавловский), хор русской песни Октябрьского района, ансамбль казачьей песни «Уралочка» (Нагайбакский р-н, с. Арси), вокальный ансамбль «Россиянка» (Агаповский р-н, п. Янгельский), заслуженный коллектив Челябинской области ансамбль «Хуторок (Брединский район). Преимущество имеют коллективы, исполняющие произведения в сопровождении акустических (природных) народных инструментов, либо без музыкального сопровождения.

Поскольку фестиваль имеет ещё и этническую направленность, в нём представлены национальные творческие коллективы, такие как: старейший народный коллектив Челябинской области ансамбль украинской песни «Смерички» (Троицкий р-н, д. Сары-Полтавка), ансамбль нагайбакской песни «Алтын куз» и ансамбль мордовской песни «Келуня» (Нагайбакский р-н, п. Южный), фольклорный ансамбль «Дуслык» (Чебаркульский р-н, п. Бишкиль).

В этом году на фестиваль подали заявки на участие: 41 коллектив, 5 солистов, 12 мастеров декоративно-прикладного творчества и народных промыслов.

В рамках фестиваля будет проведён конкурс традиционной обрядовой кухни "Братчина". Конкурсанты из числа участников фестиваля и отдельных домохозяек представят блюда из яиц с разными добавками, сладкие пирожки «Николайчики», пельмени с рыбой, творогом, квас – всё, что готовили на Руси на Николу Вешнего.

Украсит праздник выставка работ мастеров декоративно - прикладного творчества и народных художественных промыслов из Челябинска, Октябрьского, Брединского, Пластовского районов. Они представят изделия из бересты, камня, различные украшения, изделия в технике лоскутного шитья и др. Восемь поселений Октябрьского района порадуют участников и гостей праздника своей продукцией.

Программа фестиваля

11.00-11.30 – парад коллективов (территория б/о «Берёзка»);
11.30-15.00 – конкурсная программа фестиваля (Главная сцена);
12.00-14.00 - семинар-практикум для руководителей коллективов по теме: «Приёмы и формы адаптации традиционного фольклора в современной культуре», педагог и член жюри фестиваля Лазарева Л. Н., профессор ЧГИК (сцена автоклуба на берегу озера);
12.00-14.00 – конкурс традиционной обрядовой кухни «Братчина» (территория б/о «Берёзка»);
11.00-17.30 – выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, народным художественным промыслам и ремёслам (территория б/о «Берёзка»);
11.00-17.30 – выставка-продажа продукции сельских поселений Октябрьского района (территория б/о «Берёзка»);
15.00-16.30 – круглый стол для руководителей коллективов по итогам конкурсных программ фестиваля с участием членов жюри: Лазаревой Л.Н., профессора ЧГИК, Бухариной Н. И., профессора ЮУРГиИ им. П. И. Чайковского, Биушевой Р. В., специалиста по хоровому и инструментальному жанрам ЧГЦНТ, Кузнецовой Е. В., преподавателя отделения этнохудожественного творчества ЮУРГиИ им. П. И. Чайковского, Яковлевой Н. А., специалиста по традиционной кухне народов ЧГЦНТ (у сцены автоклуба на берегу озера);
15.00-16.30 – свободный микрофон (Главная сцена);
16.30-17.30 – награждение участников, фотосессия (Главная сцена).

Челябинский центр народного творчества

Дата публикации: 27 мая, 2021 [14:59]