Главная »  Новости »  День народного единства в библиотеках Ашинской ЦБС

1 ноября Центральная районная библиотека провела в Ашинском индустриальном техникуме час истории «Во славу Отечества, во славу России». Студенты познакомились с историческими событиями освобождения Москвы воинами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов в 1612 году. У молодого поколения была возможность проверить свои знания Отечественной истории через викторину «Мы живём в России». В конце мероприятия был проведён обзор книг «Сила России в единстве народа».

В Ашинской детской библиотеке для дошкольников МКДОУ №17 и для детей «Комплексного центра социального обслуживания населения» бала проведена патриотическая программа «Сила России в единстве народа». Компьютерная презентация «Россия - многонациональная страна», обзор книг «Наша Родина- Россия» познакомили ребят с историей праздника.  Для того, чтобы лучше узнать нашу Родину, в библиотеке была организована книжная выставка-история «Горжусь, что я - россиянин». В конце программы дети посмотрели мультсборник «Гора самоцветов». На мероприятиях присутствовало 30 человек.

В Ашинской городской библиотеке №2 в читальном зале  ко Дню единства была подготовлена для детей презентация «День народного единства», оформлена книжная выставка «Листая страницы истории»,  работники библиотеки провели беседу об Иване Грозном, Смутном времени, о К.Минине и Д.Пожарском, сделали обзор представленных книг. (присутствовало 18 человек).  На абонементе прошла  Акция – тест  «Что мы празднуем 4 Ноября?». Участвовало  15 человек.  Так же провели викторину «День народного единства»  для 12 человек.

Исторический час «Герои русского народа - Минин и Пожарский», посвященный  Дню народного единства,  был  проведен 2 ноября Ашинской юношеской библиотекой для студентов  Ашинского  индустриального техникума.  Учащиеся  познакомились с  историей праздника, событиями 1612  года,  узнали о героизме русского народа во время польской интервенции.  Присутствовали  - 25 человек

2 ноября в Симской городской библиотеке №1 для студентов Симского механического техникума прошел урок истории «В единстве – сила».  Студентам рассказали об истории становления  праздника, о сложном периоде для государства, которое носит название «Смутное время».  Ребятам так же был продемонстрирован фильм «Благодарная Россия» и  проведен обзор исторических книг.

2 ноября в Симской городской библиотеке №2 для учащихся школы №2 состоялась встреча с поэтами литературного клуба «Родник» «С чего начинается Родина?». На мероприятии присутствовало 28 ребят. 5 ноября в библиотеке был проведен Информационный час у выставки «Русь единая - Русь непобедимая».

4 ноября Муратовская сельская библиотека совместно с сельским клубом провели праздничный вечер «Все народы едины». На мероприятие были приглашены гости из с. Алькино Республики Башкортостан.  Заведующая клубом и библиотекарь рассказали об  истории праздника, о народных  героях Минине и Пожарском.  Звучали стихи и песни на русском и башкирском языках.

В Укской сельской модельной  библиотеке 6 ноября прошел урок "Есть такой народ" с показом презентации "Этнографический атлас народностей  Ашинского района". Ребята узнали о том,  сколько народностей живут в Ашинском районе и в каком количестве. Так же для ребят была подготовлена викторина "Символы России". На мероприятие присутствовал 21 человек.

5 ноября  в Еральской сельской библиотеке был проведен эрудит-конкурс «Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою», посвященный Дню Народного единства. Учащиеся 5-7 классов вспомнили об исторических событиях 1612 года, в память о которых был учрежден День народного единства, о его значении в укреплении Российского государства, показали свои знания по истории государственной символики, поговорили об исторических личностях того времени. Победители получили поощрительные подарки.

Яковлева З.Е.

Дата публикации: 06 ноября, 2018 [18:10]