• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Библиодень «Приглашаем к чтению» в Ашинской ЦБС

27 мая ежегодно в России отмечается Общероссийский день библиотек - этот замечательный праздник не только библиотекарей, но и тех, кто любит книги.

В этот день, в рамках Библиодня «Приглашаем к чтению», в библиотеках района прошли различные мероприятия.

Для читателей Центральной районной библиотеки прошла информационная акция «На вершине мира с книгой». В рамках акции посетители знакомились с книгами, которые читают лидеры крупнейших стран мира. Торжественная встреча «Библиотека - это Мы!» собрала библиотекарей Ашинского района. В их адрес прозвучали поздравления от Главы Ашинского городского поселения И.С Луткова, начальника Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой, директора МКУК «ЦБС АМР» З.Е. Яковлевой.

В Ашинской юношеской библиотеке состоялся День открытых дверей «Библиотека. Молодежь. Интеллект». В течение дня ребята принимали участие в играх, викторинах, обзорах и конкурсах. На абонементе вниманию читателей была предложена «дегустация» книг в импровизированном библиокафе «Читать подано» с номинациями блюд «Книги, забытые на вкус»», «Жаркое под острым соусом», «Изысканный десерт», «Фито-морсы», Фреш-соки», «Чтение за чашкой кофе». Книжно-иллюстративная выставка-досье «Библиотека – храм книг» познакомила ребят с книгами и высказываниями великих людей о библиотеке и книге.

Литературный вояж «Книгосветное путешествие» прошел для учащихся МКОУ «СОШ № 4 им. Героя России Е.Н. Конопелькина». С помощью презентации ребята погрузились в увлекательный мир художественных произведений писателей разных стран мира. Участники мероприятия познакомились с героями захватывающих книг из разных уголков планеты: Франции, Австралии, Египта, Великобритании. Весело и дружно прошел игровой квиз-турне «Литературный путеводитель», который состоял из нескольких этапов «Страноведение», «Полиглот», «Собери друзей в поход». На абонементе был организован флэшбук.

Ашинская детская библиотека провела День читательских удовольствий «Читайте с удовольствием». В режиме оффлайн ребята узнали о художественных книгах, которые привлекают оптимизмом, верой в лучшие человеческие качества, в духовные и физические силы человека. Для пытливых и любознательных читателей были представлены удивительные книги серий: «Что есть что», «Узнай мир». Онлайн День читательских удовольствий был посвящен литературному просвещению детей.

Симская городская библиотека №2 для пользователей социальных услуг и клуба «Общение» провела познавательные часы «Удивительные библиотеки мира России и Челябинской области», в ходе которых познакомила участников мероприятий с интересными архитектурными проектами библиотек, их внутренним дизайном. Большое внимание было уделено модернизированной центральной библиотеке г.Троицк и «Ручьевке» г.Магнитогорск. Учащиеся МКОУ СОШ №2 приняли участие в экскурсии «Чудо, имя которому книга». Обзор «Читай, молодежь!» сориентировал молодых читателей в книжном мире, подсказал, на что надо обратить внимание, что почитать. В течение дня проводилась рекламная акция «Есть такая библиотека» - молодым жителям города раздавались флайеры с указанием адреса и режима работы библиотеки и адрес страницы и группы в соцсети. Выставка-размышление “Книга. Молодость. Успех» обратила внимание читателей на книги, рассказывающие о том, как развить навыки делового общения, как развить карьеру, как эффективно говорить и слушать.

В Еральской сельской библиотеке был проведен День открытых дверей «Библиотека - это здорово!..» Читатели библиотеки смогли принять участие в блиц-викторине «О книге и чтении» и блеснуть своими знаниями в области литературы. Желающие стали участниками фотоартакции «Мой портрет с любимой книгой». Для детей были подготовлены конкурсы, в которых они смогли проявить ловкость и смекалку. Конкурс «Поздравь библиотеку» превратился в настоящий концерт, где маленькие посетители рассказывали стихи и пели песни. Все участники мероприятия написали свои пожелания и поздравления, из которых был составлен библиоквилт «На библиотечной волне».

Симская станционная библиотека пригласила ребята из кружка «Пчелки» на селфи «Любимую книгу листая» и беседу «Фестиваль профессий».

Общероссийский день библиотек подошел к концу, но праздник общения с книгами продолжается!

Мы всегда рады видеть у себя в библиотеке читателей всех возрастов. До встречи, друзья!

Новикова Л.В.


Дата публикации: 31 мая, 2021 [19:02]
Дата изменения: 01 июня, 2021 [12:27]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх