Главная »  Новости »  Фонд развития краеведения на Урале «Наш Урал»

С 4 по 5 июня 2021 года на территории Ашинского муниципального района работал Фонд развития краеведения на Урале «Наш Урал». Они прибыли в рамках реализации проекта «Малые города - удивительные достопримечательности». Проект реализуется в рамках президентского гранта и осуществляется уже в пятом регионе Урала и Западной Сибири. Фонд проехал 47 малых города, в т.ч. двенадцать в Челябинской области. Среди них три города в нашем районе.

Начал Фонд свою работу с посещения достопримечательностей гг. Сим и Миньяр, затем был проведен замечательный мастер-класс для целевой аудитории. Всех присутствующих поприветствовала руководитель фонда «Наш Урал» Чеботаева Марина Валерьевна. О том, как лучше подготовить текст для публикации рассказал собравшимся Алексей Герасимов (координатор проекта), Сергей Суворов (профессиональный фотограф из г.Екатеринбург, специалист по репортажной съемки) поделился опытом как сделать качественную фотографию, а Алексей Вдовин (видеооператор Фонда ) поведал как разместить материалы о достопримечательностях так, чтобы они оказались в поисковиках на первых позициях.

Всем участникам мастер-класса были розданы методички по материалам мастер-класса, а библиотекам были подарены несколько экземпляров, вышедших Фондом опубликованных книг. Далее представители Фонда совместно с АНО «Клуб краеведческого туризма «Белый Филин» г. Аша» посетили достопримечательные места Аши и её окрестностей. Хочется огромное спасибо сказать всем, кто принял участие в мастер-классе , а особенно тем , кто рассказал о наших удивительных местах. Это Комаров А.К. (г. Сим), Сычева В.Е. (г. Миньяр), Шаракаев Р.Б. (п. Точильный) , Дурницын С.В. (г. Аша), Белобров В.А. (г. Аша), Кузнецов А.С. (г. Аша).

В рамках проекта будет подготовлен фильм о достопримечательностях района, разработан новый туристический маршрут по Аше и его окрестностям и подготовлено 18 краеведческих статей о достопримечательностях Ашинского района. Также планируется проведение туристического квеста в июле на территории района.

Т.В. Соломинова

Дата публикации: 07 июня, 2021 [11:25]