Главная »  Новости »  Традиционный национально-культурный праздник Сабантуй в Троицке

10 июля в городе Троицке состоится традиционный национально-культурный праздник Сабантуй - масштабный проект, который каждый год собирает на своих площадках тысячи гостей и зрителей - жителей Южного Урала, Республики Башкортостан и Республики Татарстан, Республики Казахстан.

В 2021 году национально-культурный праздник Сабантуй пройдет на вертолетном поле города Троицка при поддержке Губернатора Челябинской области. Организаторы мероприятия: Министерство культуры Челябинской области, Дом дружбы народов Челябинской области, Администрация Троицкого городского округа, Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай», общественная организация «Конгресс татар Челябинской области».

Гостей Сабантуя ждет насыщенная программа, традиционно праздник пройдет на нескольких площадках. На главной сцене пройдет театрализованный пролог с участием Губернатора Челябинской области Алексея Текслера и гостей праздника с яркими номерами Государственного ансамбля танца «Урал», покажут свое искусство артисты Мамадышского района Республики Татарстан, а также заслуженные артисты Татарстана и Башкортостана Челябинской области. На территории праздника Сабантуй будут представлены традиционные поселения татар и башкир, пройдут областные конкурсы «Лучшая юрта, подворье, уголок» и «Лучшая национальная кухня», национальная борьба на поясах «Корэш», для детей будет организован детский Сабантуй, а для всех желающих будут работать «Ремесленная слобода» и большая спортивная площадка.

Также в программе праздника на второй концертной площадке пройдут конкурсы: «Сабантуйнын жин иляучэ остачы» («Лучшая пряха Сабантуя»); конкурс кулинаров «Сабантуйнын ин якши токмач кисучесе» («Лучшая лапша Сабантуя»); «Лучший чайный уголок Сабантуя». На протяжении всего праздника гостей и зрителей будут радовать артисты и коллективы национально-культурных объединений Челябинской области, а для всех желающих состоится Областной конкурс-флешмоб «Ура! Сабантуй», в рамках которого можно будет станцевать национальный танец, а также Областной конкурс «Сабантуйская частушка».

Министерство культуры Челябинской области

Дата публикации: 07 июня, 2021 [20:13]