• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Мероприятия, посвящённые Дню России, прошли в библиотеках Ашинского района

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник - День России. Этот праздник объединяет всех, кто любит свою Родину, гордится ее тысячелетней историей, богатейшим культурным и духовным наследием России!

В библиотеках Ашинской ЦБС, в рамках районной патриотической акции «Я живу в России», прошли мероприятия, посвящённые этому празднику.

В Центральной районной библиотеке для читателей была оформлена книжная выставка «Тебе, Россия посвящаем» и арт-окно «Слава и гордость России», на которых были представлены книги, раскрывающие многовековую историю Российского государства. Видеоролик «Путеводитель по России» предлагал совершить прогулку по удивительным местам нашей Родины и полюбоваться красотой меняющихся пейзажей в зависимости от того, в какой части России вы находитесь. Патриотический час «История России в книгах» прошёл в клубе «Книгочей» и познакомил участников мероприятия с книгами по истории страны, которые позволяют взглянуть на исторические события сквозь призму художественного восприятия писателей. Сетевая акция «О России читаю, о России слагаю. Я Россию люблю» предлагала участникам выложить на своей странице ВКонтакте любимые стихи о России и фотографии достопримечательностей.

Ашинская юношеская библиотека провела Цикл патриотических мероприятий «Мы граждане России». В течение недели посетители библиотеки знакомились с материалами выставки «Великие россияне», рассказывающей об известных людях нашей страны: ученых, изобретателях, исторических личностях, внесших весомый вклад в развитие нашей страны.

Ребята из лагеря дневного пребывания МКОУ СОШ № 7 приняли активное участие в спортивно-патриотической игре «Вперед, Россия!». В ходе мероприятия две команды участвовали в конкурсе «Города России», на скорость писали мелом на асфальте национальности, населяющие нашу страну, ответили на вопросы викторины «Моя Россия» и провели состязание с мячом «Великие имена России». Познавательная игра «Россия - великая наша держава» прошла для отрядов лагеря дневного пребывания МКОУ СОШ № 4. Юные патриоты соревновались в конкурсах «Символы России», «Знаешь ли ты Гимн России?», «Города Ашинского района» и др. В финале встречи все ребята приняли участие в фотоакции «Я люблю Россию!».

Ашинская детская библиотека провела для детей школьного лагеря МКОУ «СОШ» № 3 познавательную программу «Я живу в России». Дети совершили увлекательное путешествие по уникальным местам нашей Родины. Также был подготовлен цикл онлайн познавательных программ "Маленькие путешествия по большому миру": «Урал - кладовая России» и «Природные шедевры России».

Миньярская библиотека семейного чтения подготовила библиотечный квилт «Мы - россияне!». На стенде, вокруг флага России читатели крепили флажки с названием города, где они родились. Детский отдел библиотеки подготовил познавательный час «Всемирное наследие России». Ребята совершили виртуальное путешествие по музею-заповеднику Аркаим. А во время поэтических минуток «О России с любовью», дети читали стихи о Родине и получили буклеты «Родина - Россия» на память.

Симская городская библиотека №2 оформила выставку «Этой силе имя есть - Россия», которая познакомила читателей с историей праздника, с символикой Российской Федерации, предложила книги о городах России, русской науке и русских победах. Для детей летнего лагеря МКОУ СОШ №1 провели видеопрогулку «Это все Россия», в ходе которой дети познакомились с красивейшими местами нашей Родины, с крупными городами РФ, с достопримечательностями Челябинской области. Один из отрядов лагеря совершил виртуальное путешествие «Чудеса России». Оно позволило ребятам увидеть самые впечатляющие культурные и природные памятники нашей страны - долину гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, гору Эльбрус, Петергоф в Санкт-Петербурге, Мамаев курган и мемориал «Родина-мать» в Волгограде и др.

На урок мира «Путешествие в Россию» Симской городской библиотеки №1 были приглашены ребята профильного лагеря на базе МКОУ "СОШ №1". Библиотекари подготовили презентацию о главных символах России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственной символике России. Рассказали ученикам о культуре русского народа, о праздниках и обрядах, о народных промыслах.

Ко Дню России в Симской детской библиотеке была приготовлена красочная иллюстрированная игра «Я живу в России». Ребятам предлагалось из четырех картинок выбрать одну, символизирующую Россию. Это были: флаги, деревья, животные, музыкальные инструменты, игрушки, посуда и др. Дети с удовольствием отвечали на вопросы игры и показали высокий уровень знаний символов нашей страны.

Симская станционная библиотека провела уличную акцию «Читаем стихи о России». В ходе акции библиотекарь поздравляла жителей поселка с праздником и предлагала прочитать стихи о России, всем участникам акции на память были вручены закладки. Для читателей библиотеки была оформлена книжная выставка «Гордость моя, Россия».

Кропачёвская поселковая модельная библиотека провела в школьном лагере «Солнышко», совместно с клубом «Подросток», викторину «Русь, Россия, Родина моя!». Дети вспомнили русские пословицы, поговорки и песни о России. На школьном стадионе были организованы весёлые состязания и увлекательные игры, где ребята показали свою смекалку, силу и выносливость. 12 июня в формате онлайн на странице в соцсети «Вконтакте» библиотеки прошла викторина «Моя любимая Россия!».

В преддверии праздника Укская сельская модельная библиотека им. Ф. Павленкова совместно с сельским клубом провели игровой познавательный час «Россия - это навсегда». Библиотекари рассказали об истории праздника, познакомили детей с государственными символами России. Вместе с ребятами отправились в путешествие по городам нашей Родины. В городе «Спортивный» дети поиграли, в «Патриотическом» городе вспомнили о государственных символах, город «Загадок, пословиц и поговорок» встретил ребят загадками, пословицами и поговорками о родине, а в городе мастеров «Сказочный» отгадывали героев русских народных сказок. В конце мероприятия дети рисовали рисунки на асфальте на тему: «Я люблю свою Родину!».

Урок Отечества «С чего начинается Родина» прошел в Биянской сельской библиотеке. Библиотекарь говорила о том, что Россия - это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы. Ребята совершили небольшое путешествие по страницам русской истории: узнали из скольких республик, краев, областей, округов состоит Российская Федерация, какое количество населения проживает на территории России. Приняли участие в беседе, рассуждая о Родине и патриотизме.

В Еральской сельской библиотеке для юных читателей была проведена презентация книжной выставки «Моя Родина, моя Россия!». Дети познакомились с книгами о России, вспомнили о главных символах государства. Для пользователей социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники» библиотека представила виртуальную выставку-презентацию «Моя Родина, моя Россия!»

В Точильненской сельской библиотеке им. Ф. Павленкова состоялся диалог у книжной выставки "Россия от Горбачева до Путина ". С читателями говорили о том, что вызывает гордость за нашу великую Родину. Какой нелёгкий путь прошла она, как изменилась за прошедшие десятилетия. По представленным книгам по истории нашего государства, а также книгам о сегодняшнем дне страны, проследили долгий путь становления России.

В Муратовской сельской библиотеке прошли чтение стихов о России. Совместно с сельским клубом был подготовлен праздничный концерт «Родина моя - моя Россия». На празднике звучали стихи и песни о России, о маме, о любви и верности к своей Родине.

В Илекской сельской библиотеке прошла акция «Я живу в России». На уроке Отечества «С чего начинается Родина» говорили о патриотизме, преданности своему Отечеству, своему народу, об отношениях в семье, к родным, близким и престарелым людям...

День России - это отличный повод напомнить всем ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

Этот праздник, несмотря на молодость, прочно вошел не только в официальный календарь торжественных дат, но и в сердца всех, кто с гордостью именует себя россиянином. Мы должны помнить о нашей общей ответственности за настоящее и будущее своей Родины.

Берегите Россию, без неё нам не жить,
Берегите её, чтобы вечно ей быть!
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.
Берегите Россию - нет России другой!

Новикова Л.В.


Дата публикации: 15 июня, 2021 [17:52]
Дата изменения: 06 июля, 2021 [11:15]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх