• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  В День России в Миньяре прошел районный татаро-башкирский праздник «Сабантуй»

12 июня в городе Миньяр прошел традиционный и всеми любимый народный праздник завершения весенних полевых работ. В этот день погода благоволила, и праздник, пришедший к нам из глубины веков, состоялся. Старинный, но вечно молодой, 15-й районный и 30-й городской «Сабантуй-2021» был посвящен сразу двум большим праздникам - Дню России и 250-летию города Миньяр.

Как всегда, на стадионе «Труд» было многолюдно. Гости, приехавшие на праздник, успели серьезно соскучиться по таким масштабным мероприятиям. Ведь ждали они подобных массовых гуляний практически два года. На сцене звучали поздравления от почетных гостей, песни и пляски, а на борцовском поле проходили серьезные схватки. Местные батыры выявляют самого лучшего курешиста, чтобы в конце на плечи поднять уже не соперника, а главный приз - барана. Лучшим стал Горбачев Юрий (г. Аша).

По традиции, большую аудиторию собрали вокруг себя спортивные площадки и состязания: футбол, волейбол, шахматы, рукоборье, мас-реслинг, перетягивание каната. И, конечно же, национальные игры! Многочисленные болельщики наблюдали за конкурсами, подзадоривая участников.

Выступления профессиональных и самодеятельных артистов на двух концертных площадках поддерживали общую атмосферу праздника. На главной сцене красочные номера артистов Иглинского районного дома культуры Республики Башкортостан следовали один за другим, демонстрируя творчество разных народов, которые в дружбе и согласии живут на нашей земле. В это же время на малой сцене проходил концерт, где выступали творческие коллективы МКУ «Социально-культурное объединение АМР» и самодеятельные артисты Ашинского района. Гости праздника с удовольствием поддерживали артистов, вместе пели задорные песни и танцевали под зажигательные мелодии.

Аттракционы и батуты, выставка-ярмарка с участием местных мастеров прикладного труда и мастер-классы, национальное подворье «Юрта» с демонстрацией татаро-башкирских блюд татар-башкирского центра «Ирандек» (Укская сельская молельная библиотека им.Павленкова МКУК «ЦБС АМР»), национальная площадка «Грачиная каша» с ароматным чаем и гречневой кашей, которыми могли угоститься все желающие, и еще много всего интересного было в этот день на цветущей праздничной поляне. На детской игровой площадке за победу в конкурсах все участники получали вкусные призы и подарки.

На любом празднике гости желанны и почетны, особенно на таком, как Сабантуй. Праздничные слова приветствия и поздравления прозвучали от Главы МГП Г.В. Сибагатулиной, заместителя главы АМР по социальным вопросам А.Н. Рычкова, начальника Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой, ген.директора ООО «Миньярский карьер» М.А. Сулимова, депутата Собрания депутатов АМР А.П. Асатарьян и представителя духовенства имам-хатыба Муса хазрата.

Праздник проходил при финансовой поддержке главы АМР В.Е. Сергеева, а также при поддержке депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации О.А. Колесникова и депутата Законодательного Собрания Челябинской области Л.Р. Колесниковой. Благодаря слаженной работе Дворца культуры и МКУ «УМФСИТ», художественного отделения ДШИ г. Миньяр, МКУ «СКО АМР», МКУК «ЦБС АМР» при поддержке Управления культуры администрации АМР и администрации МГП праздник удался на славу! Было очень весело и красиво!

И стар, и млад - никто не остался в стороне на празднике. Возможно, Сабантуй потому и любят в народе, что он дает возможность каждому взрослому на один день вновь почувствовать себя ребенком. Поэтому можно с уверенностью сказать, что основные традиции этого праздника никогда не канут в лета. До новых встреч на Сабантуе-2022!

Миньярский ГДК


Дата публикации: 16 июня, 2021 [09:41]
Дата изменения: 13 июля, 2021 [09:14]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх