Главная »  Новости »  В Симе прошел открытый фестиваль-конкурс «Играй, гармонь! Звени, частушка!»

День России - народный праздник, а где праздник - там и песня. 12 июня, при поддержке администрация Ашинского муниципального района, Управления культуры администрации АМР и МКУ «Социально-культурное объединение АМР» в Симском городском дворце культуры состоялся праздник русской песни.

На открытом фестивале-конкурсе «Играй гармонь! Звени частушка!» приняли участие не только представители АМР, но и гости из г. Усть-Катав и всеми любимой Республики Башкортостан.

Глава Симского городского поселения Р.Р. Гафаров поприветствовал гостей фестиваля, пожелал всем успехов в творчестве, поблагодарил участников фестиваля за любовь к Родине и русской песни, за сохранение традиций и пропаганду искусства игры на гармони.

По условиям конкурса участниками могли быть, как самодеятельные солисты-гармонисты, так и фольклорные ансамбли, самодеятельные ансамбли традиционных инструментов с участием гармони и исполнители частушек под гармонь.

Возраст участников не ограничен, что подтвердила юная участница Кувайцева Варвара солистка вокального ансамбля «КарусельКа», руководитель: Смирнова Екатерина, г. Усть-Катав, заняв 1 место. Так же 1 место заняли: коллективы - участники из Дуванского района РБ; Балдин Виктор Владимирович, Долгодворова Людмила и ансамбль «Селяночка»; Народный хор русской песни «Айские зори»; Смирнова Екатерина Олеговне из г. Усть-Катав, Вокальный ансамбль «Поющие сердца», г. Усть-Катав.

2 место разделили: Вокальный ансамбль "Оберег", вокальная студия "Орфей", руководитель Музылева И.Б., г. Аша; Садовников Юрий Алексеевич, Дуванский район РБ; Народный вокальный женский ансамбль «Русская песня», районный дворец культуры муниципального района Дуванский район.

3 место - Рословец Кирилл Сергеевич, Симская ДШИ; Галиванова Зинаида, участница народного хора ветеранов «Неугомонные сердца», СГДК; Куликова Алёна, г. Аша вокальная студия Орфей, руководитель И.Б. Музылёва; Вокальный ансамбль «Реченька» СГДК; Чернов Павел, солист вокального ансамбля «Поющие сердца», руководитель Миндрюкова Галина, г. Усть-Катав.

Все участники были отмечены памятными призами и грамотами.

Не стареет и не уходит в прошлое самобытное мастерство. Оно живет, украшает нашу жизнь. Как ручейки питают реки, так и русская гармонь будет живым родником питать наш характер!

Р.В. Колина

Дата публикации: 16 июня, 2021 [10:20]