Главная »  Новости »  День памяти и скорби в Миньярском историко-краеведческом музее

Многолетняя традиция Миньярского историко-краеведческого музея в День памяти и скорби - проведение встреч представителей ветеранских организаций города с детьми.

22 июня 1941 года - одна из печальных дат в истории страны. 80 лет назад началась самая кровавая и жестокая в истории война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей.

Война явилась большим испытанием для нашего народа. В годы войны из небольшого Миньярского завода ушло на фронт 1118 человек. Многие ушли добровольцами. В цехах завода вместо ушедших на фронт мужчин работали женщины и подростки.

Миньярцы участвовали в боях на многих фронтах: в блокадном Ленинграде, обороне Москвы, у стен Сталинграда, в битве на Курской дуге, в штурме Берлина. 446 человек не вернулись на свою маленькую родину. В нашем городе существует организация «Память сердца», которая объединяет детей, чьи отцы не вернулись с войны.

Председатель Совета ветеранов г. Миньяр Тамара Анатольевна Любимова рассказала о послевоенном детстве и о своём отце, участнике Великой Отечественной войны. Ветеран педагогического труда, поэт Александр Александрович Климов прочитал свои стихи о войне.

Завершилась встреча возложением цветов к памятнику «Вечная слава героям»

Сычева В.Е.

Дата публикации: 25 июня, 2021 [10:51]