Главная »  Новости »  Аркаим запускает первый на Южном Урале фотоконкурс бёрдвотчинга

Конкурс фотографий любительской орнитологии «Живущие в небесах Аркаима» продлится в социальных сетях и на сайте заповедника «Аркаим» с 18 августа по 20 сентября.

Стать участником и побороться за призы сможет любой посетитель заповедника. Для этого не нужно быть ни профессиональным фотографом, ни профессиональным орнитологом. Достаточно сделать удачный кадр, определить что за птица на фото и прислать фотографию на адрес arkaim.press@mail.ru

Все фотографии будут размещены в отдельном альбоме, а по итогам конкурса организаторы планируют сделать выставку и каталог.

«Бёрдвотчинг – это любительская орнитология. Любители наблюдают за птицами в живой природе. Как известно, на территории заповедника «Аркаим» и прилегающих к нему территориях можно встретить больше 100 видов птиц, среди которых немало, внесённых в Красную книгу России и Красную книгу Челябинской области. Наши гости периодически фотографируют лебедей, ласточек, грачей и прочих обитателей. Мы решили их наблюдения сделать достоянием общественности и сделать птичий конкурс. Тем более что подобного, насколько мне известно, еще никто не проводил», - прокомментировал директор заповедника Валерий Волик.

Лучшие фотографии будут выбирать по трем номинациям: «Удачный кадр», «Редкий вид» и «Красота природы». В экспертную комиссию вошли профессиональные фотографы, специалисты-орнитологи и бёрдвотчеры, экологи. Итоги конкурса станут известны 1 октября. Победители получат сертификаты на бесплатное посещение экскурсионных программ, сувениры и другие подарки.

Подробнее о конкурсе на сайте заповедника https://arkaim-center.ru/news/konkurs-fotografiy-lyubitelskoy-ornitologii-zhivuschie-v-nebesakh-arkaima.

Министерство культуры Челябинской области

Дата публикации: 19 августа, 2021 [12:44]