Главная »  Новости »  Заслуженный работник культуры РФ Габайдулин Х.Х. награжден медалью «Гордость Урала»

14 августа 2021 г., в день рождения города Сим, Габайдулин Хайдар Хайевич - ветеран труда, заслуженный работник культуры РФ - был награжден медалью «Гордость Урала», которая была учреждена в начале 2021 года "Союзом трудовых коллективов Урала" при поддержке депутата Госдумы РФ Олега Колесникова. Цель - поощрить людей, которые честно и ответственно выполняют свою работу. Эта награда - символ народного признания людей труда, их вклад в развитие нашего региона и всей России!

Культура - это «вторая природа» человека, созданная им самим. В каждую эпоху духовная культура нашей страны развивалась благодаря поэтам, музыкантам, композиторам, писателям. Сейчас далеко не каждый человек знаком с творчеством талантливейших и умнейших людей, вершивших нашу культуру.

Сегодня мы поздравляем Габайдулина Хайдара Хайевича - человека, который стал вершителем культуры в городе Сим, посвятил свою жизнь детям. Его путь - это путь неустанного труда, совершенствования, стремления преданно служить народу, школе и детям.

В 1971 год в Симе открывается музыкальная школа. Возглавил ее молодой, 30-летний выпускник Челябинского института искусств Габайдулин Х. Х. С чего начинается школа? Конечно, школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссёру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

О роли этого человека в развитии школы и музыкальной культуры города рассказывают его звания и награды, которых он удостоился за эти годы. В 1997 году ему присвоено звание заслуженного работника культуры РФ, в 1998 он становится человеком года, в 2003 - Почетным гражданином города Сима, а в 2012 он получает премию за заслуги в сфере народного художественного творчества «Душа Южного Урала» и диплом лауреата в номинации «Народная музыка».

Деятельность его постоянно освещалась в средствах массовой информации - в газетах Стальная искра и Челябинский рабочий, на сайтах Ашинского района. Его имя внесено в Энциклопедии: «Лучшие люди России», 2006 год, Москва, «Энциклопедия Челябинской области», «Энциклопедия Челябинской государственной академии культуры и искусства», «Энциклопедия Ашинского муниципального района».

За вклад в развитие культуры Ашинского муниципального района в 2017 году Габайдулин Х. Х. удостоен премии Законодательного Собрания Челябинской области в сфере культуры и искусства.

Он покорял всех своей одержимостью и ответственностью в работе, неизменным доброжелательным отношением к людям. До сих пор удивляет своей искренностью, оптимизмом, неравнодушием к тому, что происходит вокруг. Его любят, уважают и взрослые и дети. По-прежнему, огонь любви, добра, радости, что горит в его сердце, он щедро дарит ученикам и коллегам.

От души поздравляем Хайдара Хайевича, желаем личных успехов, здоровья и благополучия!

Мокина Л.Х.

Дата публикации: 16 августа, 2021 [12:24]