Главная »  Новости »  День Флага прошел в библиотеках Ашинского района

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

В библиотеках Ашинской ЦБС, в рамках районной акции «Три цвета России», прошли мероприятия, посвящённые этому празднику. В течение недели в библиотеках Ашинской ЦБС были организованы книжные выставки: «Трехцветный флаг России» в Ашинской детской библиотеке, «Гордые символы России» в Ашинской юношеской библиотеке, «Он страны великой самый главный знак - доблестный трехцветный наш российский флаг» в Ашинской городской библиотеке № 2, «Над нами реет флаг России» в Еральской сельской библиотеке и т.д.

В Центральной районной библиотеке на абонементе оформили арт-окно «Во славу Российского флага», где в витринах окна была представлена выставка книг. Здесь же провели викторину «Что мы знаем о флаге России». Для различных категорий жителей сотрудники библиотеки провели несколько акций, такие как: патриотическая акция «Флаг державы - символ славы», информационная акция «Флаг моего государства» и уличная акция «Флаг родины моей».

В Ашинской юношеской библиотеке состоялась патриотическая акция «Флаг державы - символ славы». Пользователи библиотеки смогли оценить свои знания об истории флага РФ, приняв участие в викторине «История флага Российского». Каждый участник акции получил листовку с информацией об истории государственного флага России.

Ашинская городская библиотека №2 приняла участие в праздничном мероприятии «Я - россиянин» в сквере ЛХЗ с викториной «Флаг родной земли». Были подготовлены красочно оформленные вопросы, на которые участники мероприятия активно отвечали. На страничке в соцсети «Одноклассники» поместили информационное сообщение о Дне российского флага.

Миньярская библиотека семейного чтения оформила стенд «Равнение на знамя».

В Симской городской библиотеке №2 была оформлена выставка-диалог «Три цвета Российского флага». Состоялась беседа «Под символом славным могучей державы», где читатели совместно с библиотекарями совершили увлекательную прогулку по дорогам истории.

В Симской детской библиотеке в одноклассниках была размещена онлайн-викторина «Символы России» и онлайн мастер-класс «Флаг России - наша гордость», на котором были предложены 5 вариантов изготовления Российского флага из бумаги и из ленточек. В читальном зале библиотеки провели игру «Три цвета России». Вспомнили выдающихся людей страны, читали скороговорки, вспоминали русские пословицы и угадывали сказки.

Симская городская библиотека №1 провела патриотический час «Флаг России - гордость наша» и разместила информацию «История возникновения триколора» в ВК: https://vk.com/sim.library

В Кропачевской поселковой модельной библиотеке прошла игра-викторина «Триединство России». За каждый правильный ответ ребята получали жетоны в форме флажка. В социальных сетях на страницах Кропачевской поселковой библиотеки https://vk.com/club67070424 и https://ok.ru/profile/578002511188 опубликован видеоролик «Гордо реет флаг России.

Укская сельская модельная библиотека им. Ф.Ф. Павленкова совместно с Укским сельским клубом провели познавательно-игровую программу, посвященную 30-летию триколора «Символы России - история страны». Дети познакомились с историей происхождения флага, как он изменялся в течение долгого времени и с какого года начали отмечать День государственного флага Российской Федерации, познакомились с книгами, посвященными государственной символике, отвечали на вопросы мини-викторины «И вечно будем славить мы в веках российский триколорный флаг», занимались изготовлением флажков.

Биянская сельская библиотека провела с ребятами беседу «Великий флаг. Российский флаг». Илекская сельская библиотека совместно с сельским ДК провели акцию «Трехцветная Россия» в форме игры «Поле чудес». В Еральской сельской библиотеке был проведен час истории «Белый, синий, красный цвет - символ славы и побед». В Точильненской сельской библиотеке для детей прошёл познавательный час «Три цвета России». Ребят знакомили с историей российского флага, рассказали о символическом значении каждого цвета флага.

З.Н. Давлетшина

Дата публикации: 23 августа, 2021 [16:54]