• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Официальная пресс-конференция Министерства культуры Челябинской области, посвященная «Пушкинской карте»

2 сентября в конференц-зале Челябинской филармонии прошла официальная пресс-конференция Министерства культуры Челябинской области, которая была посвящена общероссийскому старту программы «Пушкинская карта». Напомним, программа стартовала по инициативе президента России и реализуется федеральным Министерством культуры.

Программа запущена первого сентября по времени Камчатки. Именно в день знаний молодым людям от 14 до 22 включительно лет стала доступна электронная «Пушкинская карта» с 3000 рублей на посещение культурных мероприятий при подаче заявки на портале Госуслуги и регистрации в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура».

Уже сегодня в России к программе подключились 1354 учреждения культуры. И их количество растёт с каждым днем. Речь идет о театрах, музеях, концертных площадках, библиотеках и творческих образовательных организациях. Учреждениями представлено свыше 7 тысяч событий – это более около 2 тыс. концертов, около 5 тыс. постановок, выставки и культурно-образовательные мероприятия. Напомним, все мероприятия проходят модерацию, их отсматривают экспертные советы, созданные в каждом регионе.

В Челябинской области по состоянию на 1 сентября в программе «Пушкинская карта» принимают участие 16 учреждений культуры: 8 государственных и 8 муниципальных. Сегодня, в день проведения пресс-конференции стало известно, что к проекту подключился и Челябинский музей изобразительных искусств. Так что теперь, используя «Пушкинскую карту», можно будет посетить выставки и мероприятия музея.

Всего от Южного Урала на сайт PRO.Культура заявлено 240 мероприятий, из них 213 вошли в афишу «Пушкинской карты» на сентябрь-ноябрь 2021 г. Афишу мероприятий можно увидеть в приложении «Госуслуги. Культура» и на сайте Культура.РФ. Первый билет в области был куплен прямо в день запуска программы - 1 сентября.

Немаловажно, что действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений. Ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги. Культура» в зависимости от геолокации пользователю будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом.

Министерство культуры Челябинской области


Дата публикации: 03 сентября, 2021 [15:00]
Дата изменения: 06 сентября, 2021 [12:05]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх