Главная »  Новости »  Делегация Ашинского района приняла участие в областном празднике «Челябинск хлебосольный - 2021»

4 сентября 2021 года на площадке Летнего театра парка им. Ю.А. Гагарина г. Челябинск прошел Областной фестиваль «Челябинск хлебосольный», посвященный 285-летию южноуральской столицы.

Мероприятие организовано ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Ассамблеи народов Челябинской области, Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай».

Участников и гостей фестиваля приветствовали начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, член Общественной Палаты Челябинской области Наиль Шайдулин, директор ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области» Юлия Лапидус, председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области, член Общественной палаты Челябинской области Ханахмед Гюлов, представитель ЧООО «Башкирский Курултай» Амур Хабибуллин.

Мероприятие собрало на одной фестивальной площадке национально-культурные объединения Челябинска, Златоуста, Верхнего Уфалея, Коркино, Троицка, а также делегации Пластовского, Ашинского, Саткинского, Кунашакского и Сосновского районов.

Ежегодно формат фестиваля предусматривает проведение конкурсной программы на заданную тему, в этом году она была обозначена как «Варенья и Соленья».

Ашинский муниципальный район представил на суд жюри 50 видов варенья. На фоне традиционного варенья из вишни, яблок, рябины, клубники членов жюри и гостей удивляли вареньем из лепестков шиповника, абрикосов, жимолости, кислятки, дыни и кабачков. Но самыми удивительными оказались варенье из ревеня, зеленых помидоров с лимоном, кабачков с лимоном, киви и банана, красного лука и т.д. Всех гостей фестиваля Ашинцы угощали наивкуснейшим, горячим чаем на травах Ашинского района из самого настоящего самовара.

По итогам оценки жюри Ашинский район занял 1 место в номинации «Ягодный микс»!

Благодарим всех, кто помог снарядить делегацию вареньем.

За предоставленный автотранспорт благодарим - Управление социальной защиты населения АМР и Центр помощи детям г. Сим

Веденина Е.Е.

Дата публикации: 08 сентября, 2021 [18:22]