Главная »  Новости »  Поддержка лучших сельских учреждений культуры в рамках реализации нацпроекта «Культура»

На протяжении последних 5 лет Ашинский муниципальный район успешно участвует в конкурсе по распределению субсидии по мероприятиям «Государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры» и «Государственная поддержка лучших работников сельских учреждений культуры».

В результате проделанной работы Управлением культуры администрации АМР при финансовой поддержке районной администрации за 4 года в рамках государственной программы «Развитие культуры Челябинской области» были материально поддержаны 6 работников сельских учреждений культуры АМР. Также была улучшена материально-техническая база 7 сельских учреждений культуры: СДК п. Нозаречный, п. Ук, с. Ерал и п. Сухая-Атя, а также библиотек с. Ерал, п. Ук и п. Точильный на общую сумму порядка 1 млн. рублей.

С 2021 года поддержка сельских учреждений культуры реализуется в рамках нацпроекта «Культура».

В соответствии с приказом регионального Министерства культуры от 15.01.2021г. №8: в числе 18 лучших работников сельских учреждений культуры Челябинской области - Саблина Л.В., заведующая Кропачевской поселковой модельной библиотекой МКУК «Централизованная библиотечная система АМР», и Малькова Н.В., специалист по методике клубной работы сельского дома культуры с. Ерал МКУ «Социально-культурное объединение АМР».

В перечне 19 лучших сельских учреждений культуры Челябинской области - 2 учреждения Ашинского муниципального района: Кропачевская поселковая модельная библиотека МКУК «Централизованная библиотечная система АМР» и Усть-Курышский сельский дом культуры МКУ «Социально-культурное объединение АМР», которые освоили в общем объеме порядка 270 тыс. руб. из 3-х уровней бюджета: федерального, областного и местного.

На выделенные денежные средства в Кропачевскую библиотеку, которая в 2021 году отметит свое 65-летие, были закуплены: оргтехника, библиотечная мебель и новые книги, в сельский дом культуры п. Усть-Курышка приобретены радиосистема, микшерный пульт, микрофоны, оргтехника.

Подобная практика привлечения внебюджетных средств, направленных на укрепление материально-технической базы сельских учреждений и стимулирование труда сельских работников, способствует улучшению качества проводимых мероприятий и положительно сказывается на уровне культурного обслуживания населения в сельских поселениях.

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 15 сентября, 2021 [17:44]