Главная »  Новости »  О реализации национального проекта «Культура» в Ашинском муниципальном районе

В 2021 г. в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» 5 работников учреждений культуры АМР прошли дистанционное обучение в рамках КПК за счет средств федерального бюджета на базе таких ВУЗов, как: Кемеровский, Челябинский и Пермский государственные институты культуры.

Одним из важных направлений развития учреждений является укрепление их материально-технической базы. В 2021 году новые музыкальные инструменты поступили в музыкальные и школы искусств Челябинской области - 19 комплектов барабанов и 19 ксилофонов на безвозмездной основе. Ашинская детская школа искусств, вошедшая в число этих «счастливчиков», получила 1 комплект барабанов и 1 ксилофон.

17 июля 2021 г. в рамках празднования Дня города и Дня металлурга в Ашинской детской школе искусств состоялась торжественная церемония открытия виртуального концертного зала в рамках нацпроекта «Культура». Аша стала вторым городом после Бакала Саткинского муниципального района, который в этом году успешно реализовал данный проект. Таким образом, был достигнут досрочно 100%-ный показатель исполнения нацпроекта «Культура» в 2021 году в части открытия виртуальных концертных залов в Челябинской области в рамках федерального проекта «Цифровая культура», одной из основных задач которого является создание единого информационного и культурного пространства. Такая возможность позволяет зрителям малых городов вживую знакомиться с высоким искусством без выезда в другой город.

С 1 сентября ВКЗ начал свои трансляции. На 20.09.2021г. осуществлено 7 трансляций, которые посетили 605 человек. Информацию о трансляциях можно найти на сайте Управления культуры администрации АМР (http://asha-kultura.eps74.ru/htmlpages/Show/VKZ).

С 2021 года поддержка сельских учреждений культуры и их работников впервые реализуется в рамках нацпроекта «Культура»: материально были поддержаны 2 работника, а также была укреплена материально-техническая база 2-х сельских учреждений АМР: Кропачевской поселковой модельной библиотеки МКУК «ЦБС АМР» и Усть-Курышского сельского дома культуры МКУ «СКО АМР».

На выделенные денежные средства в Кропачевскую библиотеку, которая в 2021 году отметит свое 65-летие, были закуплены: оргтехника, библиотечная мебель и новые книги, в сельский дом культуры п. Усть-Курышка приобретены радиосистема, микшерный пульт, микрофоны, оргтехника.

Таким образом, за 5 лет успешной практики в данном направлении были материально поддержаны 8 работников сельских учреждений культуры АМР, а также была улучшена материально-техническая база 9 сельских учреждений культуры.

В рамках муниципальной составляющей нацпроекта «Культура» в Кропачевской поселковой модельной библиотеке МКУК «ЦБС АМР» был осуществлен ремонт наружного водопровода, санузла, входной группы, а также были установлены пандус и входная дверь. 16.07.2021г. учреждение было торжественно открыто для населения п. Кропачево.

Несговорова А.Ф.

Фото - Попов А.И.