Главная »  Новости »  В ДШИ Ашинского района пройдут мероприятия, посвященные Международному Дню музыки

Музыка - величайшее изобретение человечества. Неудивительно, что у такого уникального культурного феномена есть свой праздник - Международный день музыки, который отмечается каждый год 1 октября.

Сам праздник зародился сравнительно недавно. В 1973 году он был учрежден Международным музыкальным советом при ЮНЕСКО.

Одним из создателей официального музыкального праздника, его «крестным отцом» стал известный отечественный композитор, ученый и общественный деятель Дмитрий Шостакович. Еще в 1973 году он обратился к Организации Объединенных Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать ее роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. Как сказал однажды великий композитор: «Любите и изучайте великое искусство музыки: оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках». И, действительно, музыка оживляет, оздоровляет человека, дарит новые, ни с чем несравнимые эмоции.

С 1975 года Международный день музыки приобрел статус официального праздника людей искусства: композиторов, музыкантов, работников филармонии, музыковедов, педагогов ДШИ.

Поздравляем с Международным днем музыки преподавателей детских школ искусств, профессиональных музыкантов, деятелей музыкального искусства, будущих специалистов, а также всех, чья жизнь неразрывно связана с музыкой!

В этот день в детских школах искусств Ашинского района пройдут мероприятия, посвященные Международному дню музыки:

Формат

г. Аша

«В музыку с радостью!»

Концерт учащихся и преподавателей

Ашинская ДШИ

Играет народный артист России Денис Мацуев

П.И. Чайковский «Времена года»

Трансляция виртуального концертного зала

г. Миньяр

Музыкальный турнир для учащихся младших классов

оффлайн