• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  250-летию Миньяра и Дню учителя посвящается…

Уважаемые друзья, идея написания этой заметки возникла после того, как в наш музей Савина Ираида Анатольевна принесла редкую фотографию 1900 года, где запечатлены учащиеся Миньярского мужского училища.

В очередной раз благодарим всех наших дарителей, именно с вашей помощью наш музей с каждым годом становится всё интереснее и содержательнее!

Из истории образования в Миньяре…

Первые занятия с детьми были организованы в Миньяре в церковной сторожке, где обучали арифметике и чтению церковных книг.

В 1898 году первую школу в Миньяре на 30-40 детей организовал учитель Котиков, школа находилась в дьяконовском доме, что напротив церкви и обучалось в ней всего 30-40 детей. В 1908 году открылось Городское 4-х классное училище, с платой за обучение с одного ребенка 6 рублей в год (это были большие деньги для заводских рабочих), поэтому часто учиться отправляли лишь самых способных из семьи детей. Что было главным для детей? Желание учиться, слушать, узнавать новое. Ведь в таком маленьком поселке, как Миньяр, информацию и знания о мире получить было просто неоткуда. Родители не умели ни читать, ни писать. Книг, журналов и газет в простых миньярских семьях не было.

До 1917 года к числу преподаваемых предметов относились: русский язык, математика, физика, география, естествознание и физкультура.

Учебный год также делился на 4 четверти, хотя каникулы были в другое время: на Рождество, Пасху и летние. Не учились также в дни крупных религиозных праздников.

Пожилые люди, проживающие в Миньяре, рассказывая о годах проведенных в школе, часто вспоминали, что в углу класса был насыпан жесткий, как крупная дробь горох, на который ставили на колени учеников за провинность.

Из воспоминаний Башина Степана Петровича, который в 1900 году пошел в первый класс.

«Осенью 1900 года я поступил в младший класс, Что осталось в моей памяти о пребывании меня в этом классе? Прежде всего: рыжий учитель Борис Александрович Медиоланский, страстный любитель давать ученикам звонкие пощечины. Все ученики очень боялись этого учителя. Был урок арифметики. Учитель спрашивает моего соседа Харитонова по задачнику: «Один да один, сколько будет?» Харитонов испуганный учителем думает не о задаче, а о том, что может получить пощечину. Твердит: «Один да один получится …» И раз горячая пощечина. Я поднимаю руку, даю правильный ответ. И снова Харитонову пощечина! Вот так было со многими учащимися…

Второй страшной личностью для большинства учащихся был священник, не помню его имени. Бывало, сидит за столиком, держа в руке дубовую линейку, ударяя ей по столику в такт, заставляя всех учащихся твердить молитву: «Во имя отца и сына и святаго духа!» И проходя мимо парты, заметит малейшую невнимательность ученика, бьёт по голове линейкой. Или спрашивает ученика сказать наизусть учимую молитву, за плохой ответ получаешь линейкой удар по голове, если очень плохо, получаешь несколько ударов. Я все молитвы знал потому, что мать мне вбила их в голову, когда мне было 5-6 лет.

Во втором классе заведующий школой был старый холостяк, брюнет, бледный, тощий человек всегда с мрачным настроением. Он учил только старший класс. При нём процветала «таска», т.е. драть за волосы. Учитель вцеплялся пальцами в прядь волос на висках и тянул вверх виновника, приговаривая при этом: «Гадко, скверно, мерзко, отвратительно!»

В нашем музее хранятся учебники русской грамматики и Закона Божьего.

Учебник грамматики не только учит писать грамотно, но и прививает любовь к Родине, родной природе, воспитывает в человеке лучшие качества: доброту, любовь и сострадание к ближнему, учит бережно относится ко всему живому на Земле.

Учебник «Закон Божий» разделен на несколько параграфов. В каждом параграфе есть новый материал и подробные вопросы и задания для закрепления изученного.

В.Е. Сычева


Дата публикации: 04 октября, 2021 [18:01]
Дата изменения: 04 октября, 2021 [20:06]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх