Главная »  Новости »  Делегация Ашинского района приняла участие в Йыйыне (съезде) рода Кудей в рамках Года башкирской истории

9 октября 2021 года, в рамках Года башкирской истории, в селе Новокулево Нуримановского района состоялся съезд (йыйын) древнего рода Кудей, в котором приняли участие делегаты из Ашинского района.

Официальная часть съезда проходила в Новокулевском сельском Доме культуры. Гости и делегаты посетили центр башкирской культуры «Кудей», ознакомились с выставками национальных костюмов и декоративно-прикладного творчества участников съезда. Интерес гостей вызвали мастер-классы по изготовлению башкирских национальных украшений, приготовлению башкирского национального блюда талкан и по лаптеплетению. В фойе СДК также была организована выставка книг башкирских писателей.

Об истории и идентичности башкирского рода Кудей рассказал кандидат исторических наук Салават Хамидуллин.

Руководитель общественного движения северо-западных башкир «Без башкортлар» Радик Бахтиев поведал о северо-западном диалекте башкирского языка. Кроме того, в рамках съезда выступали представители рода Кудей из Салаватского, Белорецкого районов, Челябинской области. О ходе реализации Года башкирской истории доложил кандидат исторических наук, доцент БашГУ Нурислам Калмантаев.

По итогам съезда была принята резолюция йыйына представителей кудейских родов. Кудейцы единогласно сошлись во мнении продолжить работу по сохранению и изучению башкирского языка, развивать культурное сотрудничество между районами Башкортостана и Челябинской области, находящихся на территории исторического проживания кудейских башкир, с целью увековечения памяти выдающихся общественных деятелей начать работу по организации установки в Республике Башкортостан памятников выдающимся представителям Кудейского рода.

Событием съезда стала презентация гимна рода Кудей, который написала самодеятельный поэт и композитор Фания Даутова.

Зайнеева З.А.

Дата публикации: 11 октября, 2021 [16:19]