Главная »  Новости »  Сразу четыре культурных конкурса выиграли южноуральцы

На этой неделе сразу четыре человека из Челябинской области были отмечены на российских и международных конкурсах как победители в своих направлениях.

С 10 по 18 октября в Сочи проходил VIII Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира». В нём принимали участие более 50 артистов из 10 стран. Все они соревновались в исполнительском мастерстве. Россию на конкурсе представляли артисты Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев. Они показали па-де-де из балетов «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Эсмеральда» Ц. Пуни, «Корсар» А. Адана, а также номер современной хореографии. По результатам конкурса Лири стала лучшей среди женщин в старшей группе. В старшей мужской группе челябинец Кубаныч Шамакеев разделил первую премию с артистом Большого театра Данилой Хамзиным.

С 15 по 18 октября в Москве проходил «Третий Чемпионат России по профессиональному мастерству среди работников учреждений образования, культуры и социальной сферы-2021». В нём принял участие директор Копейского Дома культуры имени П.П. Бажова Дмитрий Жуков.

«Свою победу связываю со второй частью конкурса - самопрезентацией. Её можно было оформить в произвольной форме, и мы сделали её как видео. В нём интервьюер задавал мне вопросы, а я отвечал в зрительный зал. За идею и поддержку хочу поблагодарить коллектив родного ДК. Без них ничего бы не получилось", - считает победитель.

На следующий год Дмитрий планирует вновь посетить чемпионат, но уже как член жюри.

Еще одну победу одержала преподаватель челябинской детской школы искусств №1 Юлия Полуротова. Она стала лучшей на II этапе конкурса «Лучший преподаватель ДШИ», который проходил в Тюмени. Юлия Валерьевна показала лучший результат и удостоилась награды победителя. Финал конкурса пройдёт в декабре 2021 года в Москве, где Юлия Валерьевна будет представлять Уральский федеральный округ.

«Я всегда говорил и повторяю: Южный Урал богат талантами, и новые победы наших коллег тому подтверждение. Очень рад за всех. Награды вполне заслуженные, победители хорошо известны. Ученики Юлии Полуротовой неоднократно становятся стипендиатами премии губернатора и министерства культуры области. Она создала уникальный в своем роде оркестр флейт и, насколько мне известно, этот коллектив приглашал на свой фестиваль Анатолий Кролл. Сейчас мы ждем результатов еще двух всероссийских конкурсов - «Дом культуры нового формата» и «Лучшая детская школа искусств», финал которого состоится в декабре. Надеюсь, что и здесь мы не останемся без призовых мест», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Министерство культуры Челябинской области

Дата публикации: 21 октября, 2021 [14:15]