Главная »  Новости »  Миньярский историко-краеведческий музей приглашает в онлайн-путешествие в башкирскую деревню Яхья

История Южного Урала - это история всех народов, заселявших его территорию с глубокой древности. Башкиры - четвертый по численности народ Южного Урала и первый по историческим корням. Об уникальных фотографиях Прокудина-Горского, выполненных в деревне Яхья, пойдет речь в заочном путешествии в башкирскую эту деревню.

В конце июля 1910 года в своем вагоне-лаборатории в Уфу прибыл Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Здесь он пробыл день или два, а затем вагон двинулся в сторону Златоуста. Но не скоро он там оказался. Именно благодаря этому сегодня мы имеем десятки цветных снимков с видами рек Сим, Юрюзань, Катава. А еще - добрый десяток фотографий, сделанных в башкирской деревне Яхья (в дневниках фотографа она именуется «Ехья»).

Где находилась эта деревня? Такого места нет ни на карте Уфимской губернии, ни на современных картах Башкортостана или Челябинской области. Мы выяснили, что это деревня Яхино (башкирское название - Яхья), расположенная в нынешнем Салаватском районе Башкортостана. Деревня находится у железной дороги, между крупными станциями Симской и Усть-Катавом - гораздо ближе к Усть-Катаву (около 8 км).

Интересно, что копии фотографий деревни Эхья находятся в альбоме не между копиями фотографий Симской и Усть-Катава, а после копий всех остальных фотографий, выполненных во второй поездке по Уралу (что, видимо, соответствует тому порядку, в котором Прокудин-Горский делал фотографии.) Если местоположение деревни определено правильно, то Прокудин-Горский, скорее всего, побывал в ней уже на обратном пути домой.

Из нашего путешествия вы узнаете о быте башкирской деревни начала 20 века на Южном Урале; увидите условия жизни башкир на Южном Урале; познакомитесь с техникой домостроительства.

Добро пожаловать в онлайн-путешествие вместе с Миньярским историко-краеведческим музеем 3 ноября 2021 г. на странице группы учреждения в соцсети «Вконтаткте» https://vk.com/muzei68

Сычева В.Е.

Дата публикации: 29 октября, 2021 [16:26]